Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Консервативный форпост на Каспии

31.05.2010

Консервативный форпост на КаспииОткрытием очередного, Прикаспийского, отделения Центра консервативных исследований завершился визит руководителя ЦКИ, заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Александра Дугина и его заместителя, ответственного редактора журнала Центра консервативных исследований «Русское время» Михаила Тюренкова в Астрахань, состоявшийся с 27 по 29 мая 2010 года.

Поездка состоялась по инициативе коллег с юридического факультета Астраханского государственного университета, выступивших с инициативой по организации местного филиала Центра консервативных исследований, а также проведению Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона», ставшей первым мероприятием Прикаспийского ЦКИ.

В рамках визита профессора Дугина в Астрахань был организован ряд официальных мероприятий с его участием. Так, 27 мая состоялся прием у губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в ходе которого руководитель Центра консервативных исследований представил главе региона собственное видение геополитической и этносоциологической стратегии развития русского Каспия и определяющей роли Астрахани в данном процессе как столицы Прикаспийского региона России. Кроме того А.Г. Дугин отметил важность создания Астраханского филиала ЦКИ как  ключевой академической площадки по разработке и внедрению данных стратегических инициатив. В свою очередь губернатор Астраханской области отметил важность предложений профессора Александра Дугина и коллектива АГУ, выступившего с инициативой по созданию Прикаспийского Центра консервативных исследований. Господин Жилкин, в частности, отметил:

«Астраханская область осталась единственным регионом на Каспии, где доминирует славянское население. Именно поэтому нам приходится проводить очень сложную этно-конфессиональную политику, в связи с чем разработки Центра консервативных исследований в области геополитики и этносоциологии могли бы стать для области очень полезными».

Также Александр Жилкин рассказал профессору Дугину об уникальном опыте выхода региона из экономического кризиса, особо остановившись на областном «ноу-хау» по выводу из кризиса местного реального сектора экономики. Губернатор особо отметил успехи сельского хозяйства, которое, в результате предпринятых мер, не только вернулось на докризисные темпы развития, но и показало высочайшие по сравнению с сопредельными регионами темпы роста.

В свою очередь А.Г. Дугин подчеркнул, что финансовый кризис практически никого ничему не научил, более того:

«Американский бизнес и Америка в целом сейчас пытаются повторить то же самое, выступая с просьбой: “Give us one more bubble!” – “Дайте нам еще один пузырь!”, имея в виду всевозможные дутые кредиты. И никто не пытается найти альтернативные пути. Астраханская же область совершенно правильно сориентировалась на развитие пусть менее доходных, но надежных секторов экономики, и именно в этом – залог ее успеха».

28 мая в стенах Астраханского государственного университета при участии губернатора А.А. Жилкина, ректора АГУ профессора А.П. Лунева, консула Республики Казахстан А.У. Сыздыкова, а также руководителя Ростовского филиала Центра консервативных исследований профессора Ю.Г. Волкова состоялась конференция «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» и подписание договора о сотрудничестве между ЦКИ социологического факультета Московского университета и Астраханским государственным университетом. 

 
 

В ходе конференции с основным докладом «Геополитика Юга России и вопросы национальной безопасности» выступил профессор Александр Дугин, который детально изложил геополитическую и этносоциологическую составляющие современной ситуации в Прикаспийском регионе, еще более подробно, чем в ходе встречи с губернатором, остановившись на перспективах Астрахани. А.Г. Дугин особо подчеркнул:

«Для решения региональных геополитических и этносоциологических задач необходимо объединение интеллектуалов, аналитиков, экспертов федерального центра с экспертами южных университетов, с южно-российским интеллектуальным сообществом для выработки совместной геополитической концепции Юга России. В качестве координатора данной работы может выступить наш Центр консервативных исследований».

Затем с презентацией Центра консервативных исследований выступил заместитель руководителя ЦКИ социологического факультета МГУ ответственный редактор журнала ЦКИ «Русское время» Михаил Тюренков. В своем докладе «Центр консервативных исследований как первый российский академический “think tank”» М.А. Тюренков остановился на цели и задачах ЦКИ, основных направлениях его работы, а также двухлетней истории Центра и его филиалов. В частности, было отмечено, что:

«В течение 90-х годов прошлого века и в первые годы века нынешнего было предпринято немало попыток создания интеллектуальных площадок, претендующих на статус лабораторий по исследованию консервативных идей прошлого и создания новой национально-государственной парадигмы, базирующейся на традиционных для России духовно-нравственных и историософских позициях. Однако практически все подобные начинания оказывались либо кратковременными, либо, в лучшем случае, ограниченными узкими рамками создания и презентации того или иного идеологическо-футуристического проекта различной степени утопичности, либо их уровень ограничивался сетевыми и (много реже) печатными медийными площадками».

Именно в данной связи была подчеркнута уникальность Центра консервативных исследований как площадки, создаваемой, в основном, при региональных классических университетах.

Затем, подытоживая мероприятие, Михаил Тюренков зачитал положения «Соглашения о сотрудничестве», в котором, в частности, оговорено создание при Астраханском государственном университете филиала ЦКИ, после чего состоялось торжественное подписание договора. Со стороны МГУ соглашение подписал профессор Александр Дугин, со стороны АГУ – первый проректор университета профессор Галина Стефанова.

В соглашении, в частности, оговорены следующие положения:

"1. Стороны исходят из того, что интересам каждой из них соответствует основополагающая цель ЦКИ – развитие и становление консервативной идеологии в России с опорой на научные кадры, в рамках которой Центр и его филиалы призваны решать следующие задачи:

• Стимулировать исследования, развивающие консервативную теорию.

• Осуществлять анализ политических решений власти с опорой на консервативное мировоззрение.

• Содействовать подготовке научной и управленческой элиты консервативных взглядов.

• Осуществлять регулярные исследования идейных настроений общества.

• Формировать единое интеллектуальное пространство, объединяющее ученых и идеологов России, стран СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока, США. 2. В рамках поставленных задач каждая из сторон обязуется осуществлять совместную деятельность по следующим направлениям:

• Научно-исследовательское: реализация исследований по теме консерватизма (в т.ч. дипломных и диссертационных работ).

• Экспертное: организация мероприятий с участием экспертов ЦКИ и других интеллектуальных площадок, а также организация визитов отечественных и зарубежных ученых, общественных и политических деятелей.

3. В целях оптимальной формы сотрудничества при Астраханском государственном университете создается филиал Центра консервативных исследований..."

Итогом заседания стало избрание руководителя Прикаспийского отделения Центра консервативных исследований при Астраханском государственном университете. В результате краткого обсуждения главой местного ЦКИ единогласно была избрана заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью юридического факультета Астраханского государственного университета доктор политических наук профессор Елена Рябцева, которая еще в феврале 2010 года возглавила инициативную группу по созданию Астраханского Центра консервативных исследований и провела большую работу по подготовке открытия Прикаспийского отделения ЦКИ, а также по организации и проведению Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона».

Завершился визит профессора А.Г. Дугина в Астрахань его встречей с Председателем Государственной думы Астраханской области А.Б. Клыкановым. В ходе продолжительной беседы были оговорены вопросы, ранее уже обсужденные с губернатором А.А. Жилкиным, и также найдены полное взаимопонимание и основы для дальнейшего сотрудничества московского и местного Центров консервативных исследований и региональной Госдумы. В свою очередь Александр Клыканов отметил особую важность создания местного филиала Центра консервативных исследований для научной, экспертной и общественной жизни всего Астраханского региона.

Пресс-служба Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 16 17 18 2 20 22 24 26 28 3 30 32 34 4 5 6 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения