Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО УПРАВЛЯЕМО КОВРОВЫМИ БОМБАРДИРОВКАМИ

13.09.2009

1. Рождение монстра

Война НАТО против Югославии открывает новую эру. Это символическое событие последнего года века и тысячелетия. Это не просто локальная трагедия — это зарево планетарного кошмара.
Не следует строить иллюзий, последствия этого ужаса глобальны и затронут всех.
На крови детей и женщин, на трупах грудных младенцев, убиваемых американскими “гуманитарными бомбардировками” в возвышенный и мирный миг Православной Пасхи, на распыленных натовцами частицам урана в европейском воздухе — строится кровавый фундамент “нового мирового порядка”.
Чтобы мы ни говорили, мы на пороге нового мира, новой модели мироздания, новой морали и нового общества.
Очевидно, что рождающееся тысячелетие глядит на нас океаническим монстром.
”И увидел я зверя, выходящего из моря. (...).И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним? (...)И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком , и племенем” (Отк.13,1,4,7). Это вам ничего не напоминает?
 Но такая эсхатологическая констатация все же не является достаточным объяснением. Ужас и отвращение не есть понимание.
Мы обязаны внимательно всматриваться и вдумываться в то, что наползает на человечество кровавой тенью мировой войны. Мы призваны распознать и истолковать тревожный иероглиф мрачного миллениума.

2. Невозможность адекватно объяснить агрессию НАТО вне геополитики

Жестокость Запада в подавлении маленькой Югославии поражает тех, кто пассивно доверился его “гуманистической” риторике, заклинаниям “Эмнисти”, демагогии “прав человека”. Фасад мягкого либерального общества рухнул. Обнажается более глубокая и более адекватная реальность, освобожденная от пацифистского “миротворческого” камуфляжа, предельно жестокая. Что это за реальность?
В объяснении — даже самом поверхностном — югославской трагедии наглядно видно, как рушатся старые штампы, с помощью которых толковали мир гигантские социальные и цивилизационные слои. Совершенно ясно, что большинство интерпретационных моделей пали в одночасье, не способные схватить смысл происходящего, не способные понять происходящее.
 

1. Агрессия НАТО против Югославии не может быть объяснена чисто экономическими причинами. Примитивные схемы тех, кто сводит все исключительно к экономике, должны быть отброшены. Экономика Югославии ничтожна в соотношении с крупными экономическими зонами не только Запада, но и Азии, тихоокеанского региона, России. Стратегически важных ресурсов там нет. Экономическая выгода от этого конфликта для тех, кто развязал войну (НАТО) также отрицательна.

2. Агрессия НАТО против Югославии не может быть объяснена идеологическими причинами. В Белграде установлен демократический режим, экономика основана на рыночном принципе. Социал-демократические симпатии Милошевича в сфере социально-экономической не далеко ушли от идей Шредера или Тони Блэра. Вице-премьер Югославии — Вук Драшкович — ультра-либерал. Даже Воислав Шешель, крайний националист, убежденный рыночник. Следовательно, нельзя рассматривать конфликт в Югославии как противостояние капиталистического мира (Запада, НАТО) и социалистического. Современная Югославия страна демократическая с капиталистической рыночной экономикой. Марксистский подход здесь ничего не объясняет.

3.  Агрессия НАТО против  Югославии не может быть объяснена в религиозных терминах. Запад в данном случае поддерживает косовских албанцев-мусульман с фундаменталистскими симпатиями против христиан-сербов при том, что христианство (правда католическо-протестантского типа) доминирует на само Западе. Параллельно этому США продолжает агрессию против исламского Ирака и давит эмбарго фундаменталистский Иран.

4. Агрессия НАТО против Югославии не может быть истолкована и в терминах тех групп, которые все сводят к расовой конфронтации и за всем видят то ли “заговор евреев”, то ли, наоборот, “заговор антисемитов-нацистов”. Обычно ориентирующийся исключительно на Вашингтон Израиль и широкие круги мировой еврейской общественности заняли в этом конфликте неожиданно сторону Белграда. Известно шокировавшее Запад заявление министра обороны Израиля Ариэля Шарона с прямым осуждением бомбовых ударов и жесткой критикой американской геополитической стратегии в средиземноморском ареале. Кроме того, сербский национализм  никогда не был сопряжен с “антисемитизмом”, более того, сербы ясно осознают исторический параллелизм между вековыми гонениями на свой собственный народ и трагической судьбой еврейского рассеяния. Попытка пронатовских СМИ представить Милошевича и сербов “неонацистами” абсурдна, так как сербы фактически стали первыми жертвами прицельного гитлеровского геноцида, чьими исполнителями были хорватские усташи и боснийские мусульмане.


Агрессия НАТО против Югославии непротиворечиво объясняется только в рамках одной модели — геополитической. Это целиком и полностью подтверждает правоту тех, кто настаивает на приоритетном использовании геополитической методологии, на постановке ее принципов и моделей надо всеми остальными интерпретационными схемами. Для того, чтобы  в этом убедились все, потребовалась, увы, эта страшная трагедия.
Только геополитика позволяет  адекватно понять, что собственно происходит в этой войне? Какие движущие силы, лежат в ее основе?  Какими импульсами влекомы ее основные участники? Только  геополитический метод объясняет противоречия и двусмысленность расстановки сил.
У любого нормального человека не может более оставаться сомнений — геополитикой руководствовались те, кто начал войну; геополитикой должны руководствоваться те, кто хочет понять ее причины; геополитикой обязаны руководствоваться те, кто (вынуждено или добровольно) вовлечены в  события, кто отныне будет участвовать в ней (а мировые войны отличается как раз тем, что затягивают в свою кошмарную воронку всех без разбору — и агрессивно настроенных милитаристов, и пацифистов, и миротворцев, и даже жителей нейтральных государств).

3. Какая война главнее?

Нет сомнения, что война — это отец вещей (Гераклит). Марксизм видит движущую силу истории в “классовой борьбе”(“Klassenkampf” —  Маркс, Ленин и др.). Нацисты, расисты и сионисты — в “войне рас” (“Rassenkampf”, Людвиг Гумпловиц и др.). Этологи (Конрад Лоренц и др.) рассматривают мировые войны как проявления рудиментарной “звериной природы” человека. Мальтус считал войны “гигиеной человечества”, диктуемой демографией. Но если на разных этапах истории эти воззрения были  удобны и многое объясняли, то к концу ХХ века стало очевидно, что требуется новая формулировка принципа войны, обобщающая  все предыдущее, но выходящая на качественно новый уровень, соответствующий  тем условиям, в которым живет человечество сегодня.
Эту теорию дает единственная дисциплина — геополитика, которая учит о “великой войне континентов”, о “столкновении цивилизаций”, об извечной битве между сухопутным Бегемотом (Евразия) и морским Левиафаном (атлантизм). Вместо “классовой борьбы”, ”войны рас”, “религиозных конфликтов” и т.д. основным законом истории становится на наших глазах “Kontinentenkampf”, “битва континентов”, которую проницательно и задолго до всех остальных предугадали отцы-основатели геополитической школы.
Геополитика заставляет переосмыслить мировую историю в терминах противостояния цивилизаций — противостояния Суши и Моря. В наш век эта великая война континентов приобрела магистральные, общепланетарные черты войны атлантистов и евразийцев, Великого Острова (США, англосаксонский мир) и Великого Континента  (Евразия, Россия и ее континентальные союзники в Европе и Азии).

4. Геополитика объясняет все

Геополитика объясняет в югославской войне все. Точно также она очерчивает зловещие границы того, что ждет мир в ближайшем будущем.
Военная  верхушка атлантистского лагеря — Североатлантический альянс — в лице сербов борется не с Милошевичем, не против православных, не против “коммунистов” и не за мусульман-албанцев. Атлантизм (Левиафан) наносит удар по Евразии, демонстрируя своему извечному врагу — т.е. нам — что нас ждет в том случае, если мы посмеем сойти с пути геополитической капитуляции, начатой атлантистской агентурой в период расцвета т.н. “либеральных” реформ. Так как иракский вариант  — затяжная война против Саддама Хусейна, также призванная продемонстрировать Москве ее будущее в случае ее упорства и сохранения претензий на самостоятельность— не возымел достаточного эффекта на Кремль, политическое руководство современной России, атлантистским геополиткиам  надо было избрать более понятную и более наглядную цель. Абсурдность повода (“предотвращение гуманитарной катастрофы методом тотального уничтожения всего населения”) призвана лишний раз продемонстрировать силовую геополитическую подоплеку всего происходящего. Не следует думать, что атлантисты, провозглашающие кощунственный нонсенс относительно “гуманитарных бомбардировок”, какие-то слабоумные маньяки. За Западом, действительно, стоит глубокая языковая культура. И наглядный абсурдизм повода для бомбежек, циничный “черный юмор”  НАТО должны лишь подчеркнуть жесткость послания, направленного Евразии: “мы поставим вас на колени без всякого повода; сейчас мы сильны и способны на все; сдавайтесь, становитесь на четвереньки по всем правилам и оставайтесь в таком положении до отмены приказа, в противном случае, мы спасем Евразию от евразийства, чтобы предотвратить “евразийскую гуманитраную катастрофу” и т.д.”
Сербское общество ориентировано евразийски, осознает себя форпостом Великой Евразии, западным рубежом Руси, “географической оси истории”. Поэтому оно и становится объектом варварского геноцида со стороны атлантизма, почувствовавшего себя в относительной безопасности перед лицом ослабленного геополитического противника.
Джордж Буш во время персидского кризиса 1992 года объявил о том, что “действия против Ирака являются прелюдией к построению нового мирового порядка”. Ему невнятно вторил Горбачев.
Бомбежки Югославии — второй существенный этап в установлении этого пресловутого “нового мирового порядка”. И теперь уже ни у кого не осталось сомнений, что этот “мировой порядок” будет означать единоличную планетарную номинацию атлантизма, США, агрессивного Запада, цитадели цивилизации Моря, которая хочет распространить свой собственный закон на все народы и государства земли,  учредить свое собственное Правительство с диктаторскими полномочиями, чтобы  в самое ближайшее время провозгласит себя как “Правительство Мировое”.
И снова тревожные строки Апокалипсиса: “И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком , и племенем.”

5. К “Мировому Правительству”

В 1994 году  в моем распоряжении  оказались материалы миланского “Института Международных Политических Исследований” (ISPI —  директор профессор Карло Санторо), в которых содержался геополитический прогноз относительно того, как будут развиваться события в мировом масштабе. Я опубликовал информацию об этом в учебнике “Основы Геополитики” (стр.130-131). Там речь шла о неадекватности международных институтов (типа ООН), о необходимости их дискредитации и — через стадию войн “малой и средней интенсивности”, возникающих на сломах распада существующих сегодня  евразийских государств  — о переходе к прямому единоличному контролю Запада в планетарном масштабе под эгидой “Мирового Правительства”.
Именно этот мондиалистский сценарий разыгрывается сегодня в Югославии. Бессильная и неадекватная ООН, “война средней интенсивности” в Европе, дезинтеграция существующих евразийских государств — именно это мы и наблюдаем. Впереди заключительный аккорд — Мировое Правительство.

6. Endkampf

Мы вступаем в новое тысячелетие под громовые раскаты натовских бомбардировок. Это страшный глас “великой войны континентов”.
Сегодня человечество оказывается в режиме, поразительно напоминающем сюжеты Страшного Суда. Но не классы, не расы, не религии, не экономические системы, не политические режимы сшибаются между собой на заветной черте, отделяющей овнов от козлищ, избранных от проклятых. Линия фронта, линия кризиса, линия “диакризиса” (“различения духов”) проходит по полю геополитики.
Либо мы за Евразию — тогда мы или погибнем вместе с ней, или втопчем в небытие атлантистскую гидру, либо мы за Атлантику — тогда, возможно, нас пощадит  (хотя, возможно, и нет) коварный и безжалостный ее враг.
Все остальное — вторично. Евразийцем может быть любой — православный и мусульманин, буддист и атеист, синтоист и язычник, хасид или марксист. Православный, видящий в материальной аморальной цивилизации Запада антихриста; мусульманин, идущий на смерть против “большого шайтана” США; буддист, угадывающий в закабаляющем обществе потребления антитезу высшему идеалу освобождающей нирваны; атеист, разоблачающий фальшивый морализаторствующий “идеализм” нового крестового похода Запада с явно выраженным протестантистским привкусом; японский традиционалист, верный кодексу бушидо и желающей своему гордому народу свободы от грязного ига тех, кто сбросил на мирные города ядовитые ядерные объекты; религиозный еврей, патриот своей страны и своего народа, осознающий, что атлантистская модель “нового мирового порядка” рано или поздно доберется и до еврейского традиционализма, найдя его не достаточно “гуманным” и “цивилизованным” и соответственно начнет лечить излюбленными бомбардировками; марксист, распознающий за наступлением Запада последний бросок капиталистического империализма — это версии евразийского фронта, как в России, так и во всем мире.
Точно также и православный, и мусульманин, и буддист, и атеист, и синтоист, и язычник, и иудаист, и марксист могут быть атлантистами.
Фундаменталисты-ваххабиты; прозападники из румынского или молдавского православного клира; проамериканские синтоисты мондиалистского крыла Японии или сторонники нобелевского Далай-ламы, уповающие на американскую помощь в борьбе с Пекином ; атеисты-прагматики, поклоняющиеся лишь обывательскому тельцу потребления; гедонист-язычник; проамериканский иудаист-русофоб из РЕК; марксист-догматик, до сих пор убежденный в необходимости отмирания государств и наций — такие типы известны и у нас, и за границей.
То же самое касается и сторонников разных экономических платформ — есть социалисты-евразийцы им евразийцы рыночники, равно как есть социалисты-атлантисты и атлантисты-либералы.
Аналогично решаются вопросы демократии, диктатуры, монархии, республики, теократии. Всюду наличествует кодификация по геополитическому признаку.
Такое же положение дело характерно и в классификации народов, наций, этносов, социальных ансамблей.
Геополитический закон доминирует надо всем остальным.
Такова логика “великой войны континентов”.
Выбор предельно четкий: если мы против “мирового правительства”, которое всерьез готовятся установить атлантисты, мы — евразийцы, и все остальное в таком случае — вторично; если мы не возражаем против “нового мирового порядка” и ищем лишь того, как бы в него поуютнее встроиться, мы — атлантисты, и это определение намного важнее того, какую религию мы исповедуем, какой политический строй предпочитаем, какую  экономическую систему считаем оптимальной.
Endkampf = Kontinentenkampf.
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения