Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Есть ли будущее у консерватизма на Украине?

08.04.2010

Есть ли будущее у консерватизма на Украине?Несмотря на то, что мировая консервативная мысль имеет достаточно долгий генезис, в России консервативная идеология долгое время оставалась невостребованной. Лишь с недавних пор многие российские интеллектуалы взялись за популяризацию богатого наследия русских и зарубежных консерваторов.

Пока ещё русский консерватизм далёк от положения главенствующей идеологии в России. И это крайне плохо. Плохо не только для России, но и для  земель, входивших в состав сначала Российской империи, а затем и Советского Союза. В постсоветских республиках о консерватизме, как правило, либо ничего не слышали, либо если и слышали, то не могут составить о нём внятного представления. И это ещё пол - беды. Гораздо опаснее, когда консерватизм «приватизируют» партии бесконечно далекие от истинного понимания консервативных идей, и скатывающиеся к банальному шовинизму. Именно так обстоит дело на Украине.

Из множества политических сил только одна украинская партия подчёркивает свою приверженность консервативным ценностям – это Украинская Национальная Консервативная Партия (УНКП) под руководством её бессменного лидера Олега Соскина. Несмотря на то, что УНКП существует с 1992 г., о ней мало кто слышал. Причин тому много, и одна из них – сходство программных установок партии О. Соскина с манифестами самых закоснелых  украинских националистических движений.  
 
Из всеобщего хора однотипных  голосов, твердящих о присущей Киеву европейской консервативности и ругающих всё русское, голос О. Соскина ничем не выделяется. Тот же набор русофобских штампов. Но важен следующий момент: на Украине сложилась ситуация, когда консерватизм отдан на откуп националистам. Они «присвоили» его себе и пытаются втиснуть консервативную идеологию в узкие рамки украинской русофобии. Если это сделано осознанно, тогда понятно, зачем. Если же неосознанно, тогда приходиться удивляться тождеству, проводимому между украинским национализмом и украинским консерватизмом некоторыми политиками.

Сам факт того, что УНКП была создана в Львове, столице украинского национализма, говорит о многом. И это наносит определённый отпечаток на её программную деятельность. Эта деятельность – выражение галицийского консерватизма, замешанного на взаимоисключающем и парадоксальном единении украинского этноцентризма, польского  духа и вражды ко всему польскому.

Не случайно среди теоретиков украинского консерватизма прошлого столетия одним из выдающихся считается польский шляхтич Вячеслав Липинский. Но идеи В. Липинского отдавали польской заносчивостью. Его называли «хлопофобом» -  человеком, презирающим простой украинский люд, и видевшим элиту в «кресовой» польской шляхте, наделяя её идиллическими  чертами. Сам В. Липинский, как поляк, подвергал украинских националистов жёсткой критике. Он, видимо, не предполагал, что в ХХ в. украинский национализм попытаются скрестить с консерватизмом. Но такой консерватизм -  не универсальная  теория, а местечковые политические убеждения  15 % населения западной части Украины, которые пытаются привить остальным 85%. Географически такой консерватизм локализуется исключительно территорией западноукраинских областей: там он живёт, развивается и дышит. Остальной Украине этот консерватизм чужд, и у него никогда не было, и нет массовой поддержки в других регионах.  Но в информационном пространстве УНКП старается привить мысль о том, что украинский национализм и украинский консерватизм, если не одно и то же, то очень близкие идеологии.

Какие традиции  присущи одновременно украинскому национализму и консерватизму О. Соскина настолько, чтобы их можно было поставить рядом? Где они сплетаются в единый узел? Безусловно, это русофобия. Другие консервативные ценности, такие как семья, патриотизм, вера присущи и другим политическим движениям, не замаранным русофобскими выпадами. И только неприятие всего русского на животном уровне роднит националистов и апологетов УНКП. По сути, такой постановкой вопроса О. Соскин придаёт горячечной русофобии право называться традицией украинского народа! Ведь консерватизм – это, прежде всего, верность Традиции. Традиции с большой буквы,  как выразительнице нравственного народного лика. Но консерватизм в исполнении УНКП придаёт лику украинского народа бешено–глупое выражение. Консерватизм О. Соскина – конфликтный консерватизм, агрессивный и настроенный заранее на вражду с Россией.

Консерватор всегда немножко геополитик. Пошёл по этой проторенной стезе и О. Соскин. Его идеи построения геополитического треугольника Украина – Польша – Германия в  противовес России больше похожи на новоиспечённые политические проекты, зачинаемые западными либералами в Вашингтоне.

Постулаты УНКП грешат противоречивостью. Именуя себя консерватором, её руководитель проповедует  откровенно либеральные ценности. Такие, как торжество рыночной экономики, концепцию понятого на западный манер «свободного общества» и идеи политического противостояния с Россией, полностью совпадающие с геополитическими устремлениями западных «демократов» и «любителей прав человека». Но с каких пор для земель, входивших в состав Киевской Руси, стало традицией ориентироваться на Брюссель и Вашингтон, НАТО и ЕС? Поскольку превратно понятый консерватизм в руках О. Соскина и его апологетов ничем  новым не отличается от заявлений польских и западноукраинских русофобов, то для остальной части Украины гораздо ближе консерватизм универсальный, без примитивного этноцентризма. Идеи русских консервативных мыслителей остаются крайне востребованными на Украине. В условиях непрекращающихся идеологических «качелей», когда страну влечёт то на Запад, то на Восток, всеобъемлющая идеология просто необходима. Что может объединить патриота – традиционалиста из центральных регионов страны с его коллегой на востоке? Единство традиции, единство веры, единство политической идеи. И без консервативного подхода здесь не обойтись. Необходимо вырвать инициативу из рук тех, кто проповедует лживые «ценности», выдавая их за истину.

Попытки УНКП создать спайку политический консерватизм – украинский национализм крайне опасны и для Украины, и для России. Пришло время общерусского консерватизма на Украине, не замутнённому навеянными нам внешней пропагандой идеями о некомплиментарности  русской и украинской Традиции.

Владислав Гулевич
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения