Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Курс лекций Дугина в МГУ

17.02.2009

25 февраля в МГУ начинается курс публичных лекций Александра Дугина, посвящённых теме «Структурная социология». Архетипы власти, социология бездны, воля к власти, обратимое время и синхронизм пространства – вот лишь некоторые из запланированных тем. Спецкурс рассмотрит основные социологические принципы и методы в более широком гуманитарном, философском и психологическом аспектах.

Цель курса - познакомить слушателей с широким спектром теорий, идей, учений и доктрин, располагающихся в области, смежной с собственно социологией, чтобы углубить понимание тех реалий, которые изучает социология и очертить более полно те философские течения и культурные процессы, которые привели к созданию социологии как научной институционализированной дисциплины.

В ходе курса прояснится связь тех или иных социологических концепций и методик с философскими, парадигмальными и идеологическими матрицами, которые имплицитно или эксплицитно (что реже) повлияли и продолжают влиять на становление этой науки.

Метод спецкурса основан на применении двойной методики описания социологического процесса: излагается то, как социология интерпретирует объект своего исследования – общество, связи, статусы, страты, институты, социальные действия и взаимодействия и т.д. – и параллельно как эти изучаемые явления влияют на становление и развитии социологии. Пример: спецкурс дает представление о взгляде социологии на религию, но параллельно описывается и взгляд религии на социологию.

Принципиальными особенностями спецкурса являются: привлечение обширного материала из областии психоанализа (приоритетно школы К.Г.Юнга); парадигмальный метод анализа эволюции общества (в рамках триады - премодерн, модерн, постмодерн)
широкое использование научных методик из арсенала структуралистской философии (К.Левис-Строс, П.Рикер)

Первая лекция, открывающая курс, состоится 25 февраля и будет посвящена собственно объекту изучения структурной социологии, структурализму и введению в психоанализ. Лекция пройдёт  на Социологическом факультете МГУ, аудитория 318.

Начало – 15-40.

Вход в здание соцфака строго по спискам!

Тел. для предварительной записи: 783-68-66, 677-24-28, 8-926-339-27-78. Без предварительной записи и внесения в список на охране факультета попасть на лекцию будет невозможно. Записаться можно не позже 12 часов дня 25 февраля 2009.

Для входа при себе обязательно иметь паспорт!

Подробная программа спецкурса «Структурная социология» - http://konservatizm.org/konservatizm/120209114053.xhtml

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 16 17 18 2 20 22 24 26 28 3 30 32 34 4 5 6 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения