Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

В ЦКИ западным журналистам объяснили, почему в России не любят США

26.02.2009

20 февраля, по инициативе руководителя московского бюро газеты «Файненшел Таймс» Чарльза Кловера на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась встреча руководителя Центра консервативных исследований профессора Александра Дугина с делегацией иностранных журналистов, представляющих СМИ США, Великобритании, а также ряда стран Латинской Америки, Европы и Азии.

Профессор Дугин рассказал собравшимся журналистам о деятельности Центра консервативных исследований социологического факультета Московского университета, о причинах, сделавших актуальной инициативу декана социологического факультета профессора Владимира Добренькова и ряда других известных общественных и научных деятелей по созданию данного Центра.

Александр Дугин также поделился своими взглядами на проблему отношений России с Западом. По мнению профессора, Западный мир имеет один очень важный фундаментальный недостаток, который ляжет в основу его грядущего краха и уже сейчас подтачивает его притягательность для всего остального мира: Запад полагает свою систему ценностей, а также свой собственный исторический, культурный, экономический и политический опыт универсальными и общеобязательными.

По мнению профессора Дугина, западные ценности прекрасны, но они великолепно работают только в западном обществе, будучи перенесенными на другую почву, в другие общества с другим историческим опытом, с другими ценностными системами, они прекращают работать и превращаются в собственную противоположность. Осознание данного факта лежит в основе русского консерватизма, согласно которому, у каждого народа, у каждого этноса, у каждой культуры должны быть свои ценностные аксиологические системы. Именно в этом отношении тот консерватизм, который развивает и разрабатывает Центр консервативных исследований, это – консерватизм плюрализма (в отличие от навязчивого колониально-империалистического универсализма и монизма западноевропейских ценностей, которые сплошь и рядом скрывают за собой вульгарные эгоистические интересы).

Последняя идея профессора Дугина вызвала бурную полемику среди иностранных журналистов, которые привыкли к совершенно иным аргументам. Столкновение с серьезным научным философским обоснованием антизападной позиции, основанной не на инстинктивном ксенофобском неприятии Запада, но, напротив, доскональном знании западных философских моделей и несогласии с ними, стало для ряда журналистов настоящим открытием.

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 16 17 18 2 20 22 24 26 28 3 30 32 34 4 5 6 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения