Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Нарастание некомпетентности элиты

25.10.2008

Выступление профессораа, директора Школы консультантов по управлению Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Аркадия Пригожина на круглом столе "Элиты в современной России"

Закономерность, которая работала в Советском Союзе,  воспроизводится снова. Как только  правящие круги начинают формировать свой состав на лифтах с ручным управлением, то возникает такая их  концентрация, которая приводит неизбежно к так называемой негативной селекции. Вот так происходит окукливание, бюрократизация внутри, когда аппарат перехватывает инициативу у этих самых лидеров, которые его сформировали.

Что такое негативная селекция? Принцип, по которому каждый следующий должен быть несколько менее квалифицирован, чем тот, кто его приглашает. Тогда возникает порог  нарастающей управленческой некомпетентности. Я помню, как это было в Советском Союзе, так как  участвовал в экспертных группах по заданиям правительства, которые  тогда возглавляли Тихонов, а потом Рыжков. Мы не хотели краха Советского Союза,  и мы искали, как подхватить систему, которая несется вниз с огромной, нарастающей скоростью и вот сейчас столкнется с грунтом,  думали, как предотвратить раскол? Мы предлагали некоторую систему, которая, вообще-то говоря, шла от косыгинской идеи. Потому что в существовавшей системе каким-то случайным образом возник такой «антиген» Косыгина, люди, которые под руководством известного тогда харьковского экономиста  Либермана действительно готовили программу некоторой перестройки экономики так, чтобы она была  более эффективной, более дееспособной.

Так вот здесь выявилось, что нарастание некомпетентности – это главный закон, главный порок, главная оргпатология, которая приводит к тому, что вы назвали истлением. Здесь более подходит слово «клика». Если вы говорите, что термин  «элита» нейтрален, а ему приписывают очень много позитива, то термин «клика» нейтрален, а ему приписывают много негатива. Что такое клика? Это группа людей, которые используют полученные ими полномочия и ресурсы в собственных групповых или личных целях, но в ущерб самой системе, которая эти ресурсы им предоставила. Нормальное совершенно обозначение. Действительно, клика.

Можно проследить, как  нарастает этот принцип некомпетентности, который они изнутри не в силах предотвратить,  преодолеть, это закон, так сказать, совершенно объективный. А кончается это все  переворотом, что очень вероятно в наших условиях, переворотом  хрущевского типа. Не государственным, а правительственным переворотом.

 
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения