Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Готова ли Россия к серьезному противостоянию?

17.09.2008

Выступление ведущего эксперта Фонда имени Питирима Сорокина Ильи Вевюрко на круглом столе "Пять принципов российской внешней политики: многополярность как неизбежность"

В сегодняшних выступлениях были представлены очень разные точки зрения на внешнеполитическую обстановку. Докладчики во многом друг с другом не согласны. Все сошлись только на том, что Россия должна быть самостоятельной и что та конфронтация, в которую сейчас она вошла, была определена логикой развития событий. В связи с этим встает вопрос, который уже обсуждается в прессе, – готова ли Россия, скажем мягко, не к войне, а готова ли Россия к серьезному противостоянию?

Чтобы найти критерии для ответа на этот вопрос, мы должны понять, что мы думаем о производстве и что мы думаем о капитале. Может ли Россия технологически вступить в это противостояние при существующей модели государства, общества, экономики, и предвидятся ли изменения этой модели? Было сказано, что Америка сейчас будет пытаться вбить клин между экономической и политической элитой России. К сожалению, насколько я понимаю, в России вообще нет политической элиты, кроме той же экономической. Есть еще военная элита, представленная Генеральным штабом.

Логика обращений власти к народу напоминает антифон и свидетельствует о том, что российская элита расколота. Причем, она расколота не по вертикали, а скорее по горизонтали. Наверху находится компрадорская элита, которая созрела в ельцинское время и иной она быть не могла. Внизу - элита, которая, в частности, делает такие «звоночки», как подрыв машины Чубайса. И вот с прицелом на «вторую» элиту говорится, что мы будем защищать свои интересы, но с оговоркой: мы не желаем ни с кем вступить в конфронтацию. Мы будем укрепляться, но мобилизации не будет. Мы будем строить инновационную экономику, но пересмотра итогов приватизации не будет. На самом деле так не бывает. Невозможно хромать на оба колена.

В связи с этим я хотел бы обратить внимание на то, что было сказано в начале нашего заседания: сила является основой права. Не могу с этим согласиться. В русской традиции правда является основой права, а не сила. А что это значит? Это значит, что тот социальный уклад, который сложился в России – уклад неправильный, и не может оставаться таким, каков он есть. Если мы не будем об этом говорить, то мы будем лукавить. И самое главное – нам нечего будет противопоставить нашим врагам, потому что в последние годы Запад окончательно приватизировал и монополизировал ложь в этом мире. Если мы желаем бороться с ним орудием лжи, орудием манипуляций, орудием информационной войны в смысле нечестной войны, в смысле войны фантомов, то мы обязательно проиграем. Потому что всем этим орудием он владеет блестяще, а мы можем только копировать его и обезьянничать. Спасибо за внимание.

 
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения