Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Необходимо срочно убрать Хлопонина с Кавказа

09.04.2010
Необходимо срочно убрать Хлопонина с КавказаПрофессор Александр Дугин в интервью агенству «Новый Регион» рассказал о ситуации на Северном Кавказе.

«Я не знаю, как донести до Дмитрия Анатольевича Медведева, что он делает неверные шаги. И взрывы в метро – на его совести. Это результат неверного политического кадрового решения», – заявил «Новому Региону» Дугин и пояснил:

– Надо исправить фундаментальную ошибку, которую допустил наш президент, создав Северокавказский округ и поставив, на мой взгляд, совершенно светского человека – очень толкового менеджера, но совершенно не из той сферы.

Давайте посмотрим, кто руководил Кавказом последнее время формально, с точки зрения его удержания, после того, как Путин ввел Южный федеральный округа и назначение губернаторов, т.е. президентов национальных республик?
 
Северный Кавказ оказался под определенным стратегическим контролем с центром в Ростове. Там контроль за ним осуществляли очень фундаментальные силовики, потомки Ермоловых и Барятинских – русские военные по стилю, генералитет, которые прекрасно осознавали значение Кавказа для России. Может, это недостаточно эффективно действовало, но не потому, что плохо было управление в ЮФО, а потому, что не было серьезного политического решения, не был в центре разработан проект Северного Кавказа, его политики.

Сейчас нам кажется, что Северный Кавказ – это все такое пророссийское, надежное, а Южный мы потеряли потому, что они были дальше. Но я напомню историю 19 века – мы вначале приняли под свою протекцию Южный Кавказ – Азербайджан, Грузию и Армению. Лишь потом в ходе очень сложной кавказской войны, которая тянулась три царствования: с Александра I по Александра II, в течение всего царствования Николая I, мы разобрались и обеспечили себе полноценный контроль над Северным Кавказским хребтом.

Северный Кавказ – это исторически большая проблема, чем Южный. Поэтому ставить туда гражданского менеджера Хлопонина, создавать отдельный Северокавказский округ было чрезвычайно неосмотрительно.

Взрывы в метро – это ответ на действия Медведева. Он спровоцировал волну терактов своим непродуманным, неверным решением. Но ведь плох не тот руководитель, который не делает ошибок – наши цари и президенты, генсеки, руководители страны – сколько они делали ошибок. Хороший царь, руководитель может ее исправить вовремя.

Теракты не прекратятся, пока будет существовать Северокавказский федеральный округ и Хлопонин будет его главой. Сепаратисты и радикальные элементы на Северном Кавказе увидели возможность новой волны безнаказанных терактов, потому что в этот переходный период переструктурируется вся силовая система, передается управление над Кавказом из одних рук в другие, причем совершенно для этого не приспособленные – Хлопонинские.

Т.е. ответственность за теракты лежит на неверном политическом решении президента.

Верните Южный федеральный округ, дайте социальную программу на Кавказе, верните власть над Северным Кавказом в руки русских генералов, знатоков Кавказа, которые каждый угол, каждый километр объездили там – и на БТРах, и пешком. И тогда мы получим шанс справиться с этой серьезнейшей проблемой.

Если будут только победные реляции – как все хорошо, осталось только навести последний лоск и Кавказ наш – то мы будем по-прежнему далеки от правды.

Можно лгать другим, я согласен, есть ложь во спасение, но не надо врать самим себе. У меня такое впечатление, что наш президент склоняется к самой неправильной позиции – он принимает победные реляции, пропаганду, которая нам нужна все же, за истину.

Мы создаем образ, имидж – Россия победила угрозу терроризма. Во вне – пожалуйста! Нашим центрам общественного мнения, создающим позитивный образ России в США и Европе – так и надо говорить.

Северный Кавказ не терпит Хлопониных. По моим сведениям, Устинов, наш полпред, был категорически против этой кандидатуры. Предлагая просто уйти в отставку, он сказал президенту – если я вам не нравлюсь (мы знаем, что у Медведева с Устиновым были конфликты), я готов уйти, только не делайте этого идиотского шага.

Непонятно, что там президент начал о себе думать. Как он сказал, его слова в граните отливаются. Но пока – отливаются в тротиле в московском метро.

Что предлагает Александр Дугин?

«Убрать Хлопонина, отменить округ, извиниться перед генералитетом ЮФО, все вернуть назад. Или поставить другого генерала. Есть единственный человек, который мог бы выполнять эту функцию, настоящий герой и знаток Кавказа (Дугин готов назвать его фамилию президенту при личной встрече – прим. «НР»). Одно кадровое решение может все изменить. Иначе будут взрывы, и мы будем задавать вопрос, нужен ли нам Кавказ».
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения