Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Россия и мир в 2050 году. Геополитика постмодерна

10.11.2010

Россия и мир в 2050 году. Геополитика постмодернаПредлагаем вниманию читателей портала Центра консервативных исследований  заключительную  главу монографии заведующего кафедрой социологии международных отношений, профессора А.Г. Дугина «Геополитика постмодерна».

Многие парадигмальные тренды, которым суждено определить образ мира в 2050 году, уже давно приведены в действие. Их анализу, собственно, и была посвящена настоящая книга. Основные проблемы, стоящие перед человечеством,

1. Угроза «конца света» со стороны глобализма.
2. Проблема антихриста (даджала, эрев рав, кали юги) и ее связь с глобализмом.
3. Угроза уничтожения суверенных идентичностей (культур, наций, религий, государств, этносов и т. д.) под давлением глобализма.
4. Угроза замены человечества биомеханоидами – клонами и киборгами, создаваемыми как «люди без подсознания и расы», как истинные «автономные индивидуумы» и «tabula rasa» глобалистами.
 
Ключевые вызовы России.

1. Угроза распада государственности, утраты суверенности, тотального кризиса идентичности.
2. Проблема евразийской революции.
3. Проблема геополитического предательства проглобалистских элит и тотального нравственного разложения правящего класса.
4. Угроза демографического уничтожения русского этноса.

Однако в порядке прогностического эксперимента можно пойти дальше и, отталкиваясь от исходных методологических установок и сформулированных выше проблем, предложить футуристический очерк планетарной истории на ближайшие 40–50 лет.

США и их сторонники по глобализации, атлантизму и однополярному миру в конце концов открыто заявят о создании «мирового правительства» и попытаются навязать свою волю всем без исключения странам. Эта попытка окончится крахом, разрушив уже на первоначальном этапе существующие сегодня международно правовые институты «старого образца», такие как ООН, НАТО и т. д.

Императив сохранения собственной национально государственной и культурно религиозной идентичности перед лицом однополярной унификации фундаментально изменят статус ядерного оружия, спровоцируют его форсированное создание во многих странах. Пролиферация ядерного оружия станет единственно возможной формой глобальной самообороны. Ядерное оружие будет у Кореи, Ирана, Турции, Японии, арабских стран, стран Латинской и Центральной Америки, у держав тихоокеанского региона.

Начнутся суровые войны между региональными державами, спровоцированные атлантистами, и вести их будут сознательные сторонники и противники атлантизма. До 2050 года будет несколько раз применено ядерное оружие, причем с колоссальными человеческими потерями. Экологические проблемы обострятся до катастрофических масштабов. Они станут бичом человечества и причиной гибели его значительной части. Многие заболеют неизвестными доселе болезнями.

Наркобизнес достигнет в какой то момент неслыханных масштабов, и эрзац мирового правительства внезапно легализует наркотики, погрузив слабую часть человечества в морфический гипноз, интенсифицируемый виртуальными технологиями и артефактами информационного общества. Евразийская революция будет направлена против наркомании и наркотрафика, за возврат к архаическим и религиозным практикам экстаза, на худой конец к водке.

«Международными террористами» глобалисты объявят в какой то момент всех сторонников евразийского учения. Образ евразийцев будет искажен в глобалистских СМИ, но евразийская революция все равно победит и расставит все на свои места, обнаружив, что истинными «международными террористами» являются США и их пособники по строительству однополярного мира. Тогда все перевернется с головы на ноги. Окажется, что Бен Ладена и «Аль Каиды» никогда не существовало и что это была глобальная медийная голограмма, призванная запугать противников глобализации. Начнется новая мировая война. Однако это будет мировая гражданская война.

Будет осуществлено клонирование человека. Клоны и киборги станут основой армии глобализма. С ними будут воевать евразийские повстанцы. Серия геополитических революций прокатится по всему миру в ходе провала глобализационного проекта. На поверхность выйдут как социальные, так и национальные, религиозные и иные энергии. Разрыв между бедными и богатыми будет сглажен в ходе планетарных восстаний, которые начнутся в момент высшего кризиса глобализма и приведут к резкому падению уровня жизни людей Запада и существенному повышению этого уровня в странах третьего мира.

Эра медиакратии настанет в момент пика глобализации, а потом пузырь «общества спектакля» лопнет, и информационные потоки займут в общей политической системе иное место. Национальные СМИ останутся, но будут архаизированы – глиняные таблички, свитки, рукописные папирусы с иероглификой и т. д. Электронные СМИ будут только зональными и с точечной, целевой таргетинговой трансляцией – для специального класса элит, обслуживающих стратегические организмы. Обычное население будет довольствоваться локальными изданиями – деревенский информационный листок, – а также общинными собраниями и слухами.

К 2050 году независимых государств в их актуальной форме практически не останется. Неизбежная трансформация национально государственного суверенитета в условиях глобализации на фоне планетарного кризиса и геополитических революций приведет к появлению нескольких крупных государств цивилизаций, государств континентов, конкурирующих между собой (как у Оруэлла в «1984»). Ключевыми геополитическими игроками будут четыре «больших пространства» со сложной внутренней структуризацией.

1. Пан Америка. В эту зону войдут три державы – Северная Америка (США+Канада), Центральная Америка и Южная Америка.
2. Евроафрика – Евросоюз, Арабский Халифат и Черная Африка.

3. Евразия – Малая Евразия (Россия + страны СНГ), Исламская континентальная империя (Иран, Турция, Пакистан), Индия.

4. Тихоокеанский кондоминиум – Китай, Япония, а также отдельные тихоокеанские «большие пространства» Малайзия, Индонезия, Австралия.

У каждой зоны будет своя валюта, койне, свод законов, органы стратегического военно политического и экономического управления.

Нынешняя единственная супердержава США сохранится, но претерпит существенные изменения, в ходе которых ее влияние на мировые процессы существенно ослабнет. Это произойдет после серии катастроф, которые постигнут США в ходе строительства однополярного мира. Очень велика вероятность ядерных катаклизмов на территории самих США, как в результате технологических катастроф в эпоху всеобщего хаоса, так и терактов со стороны антиглобалистских сил в период геополитических революций (подрывы атомных станций, применение «грязных бомб» и т. д.). Изнутри американское общество будет раздираемо биполяризмом между WASP’ами, с одной стороны, и латинокатоликами + афроамериканцами, с другой. Со временем, после стабилизации обстановки и отказа США от «планетарных амбиций», возможна их интеграция с Канадой в форме конфедеративного государства.

Китай сохранит и усилит свое влияние на близлежащие территории, причем вероятна экспансия не только на российский север, но и в других направлениях, в том числе – на юг (заселение Австралии и т. д.).
Евросоюз также усилится, став основой Евроафрики.

Арабские государства объединятся в различные интеграционные блоки внутри «больших пространств» – Евро африки (Исламский Халифат) и Евразии (исламская континентальная империя).
Израиль после серии кровопролитных ближневосточных войн перестанет существовать как национальное государство и будет превращен в особую культурно религиозную зону, автономию с международно правовым статусом.

Российская Федерация в актуальной форме не сохранится. Она станет большей частью Малой Евразии (РФ + СНГ) и ядром Большой Евразии (РФ + СНГ + Иран + Турция + Индия + Афганистан + Пакистан). Российско советская империя возродится в виде Евразийского Союза и Евразийского Альянса, во главе которого будет стоять «сверхчеловек», поднявшийся над своей кровью и национальностью, – возможно, славяно тюркского или славяно кавказского происхождения. Человек евразийской крови. Будущая идеология и политический режим – евразийская идеократия наднационального толка вверху и региональная демократия этнархического толка внизу.

Важнейшей мировой идеологией станет евразийство. Оно приобретет мировой масштаб в ходе восстания народов и стран против глобализации, а позже станет матрицей отдельных интеграционных идеологий каждой из зон – по логике пан идей, с соответствующей модификацией. Евразийство в 2050 м будет подобно ленинизму в 60 х в СССР или либерализму в США в 90 х. Это будет ортодоксия, отправляясь от которой будут строиться более конкретные модели.

Прямые деспотии или жестко авторитарные режимы исчезнут. Традиционная форма европейской демократии также уйдет в прошлое, ее элементы сохранятся в североамериканской зоне и, отчасти, с существенными поправками, в Евросоюзе. В остальных зонах возобладают иные политические системы. Общим местом во всех политических системах будет жесткий стратегический централизм плюс широкая степень локальной автономии. Модели локального управления будут выбираться народами самостоятельно, с учетом их культурно исторического опыта, в том числе основанного и на иерархии – светской, этнической, племенной или религиозной. Постмодерн на уровне мегаполисов и метрополий «больших пространств» будет дублироваться архаикой премодерна на локальном уровне. Политические партии в их нынешнем виде исчезнут, нечто подобное им, но с большим религиозным уклоном, сохранится в США и Евросоюзе.

ТНК сохранятся и станут хребтом евразийской экономики, но в относительно локальном масштабе, на уровне континентальной экономической интеграции. Глобальные ТНК исчезнут вместе с крахом глобализма.

Население и пропорции между расами и отдельными этническими сообществами сохранится на уровне 2005 года, так как огромная часть человечества погибнет в эпоху антиглобалистских революций, где будут участвовать целые народы и нации. Многие погибнут, а жесткие столкновения между атлантистами глобалистами и евразийцами многополярниками приведут к экологической и технологической катастрофе, появлению новых вирусов и болезней.

Атеисты и неверующие исчезнут, потрясенные апокалиптическими событиями, разворачивающимися вокруг них. Количество мусульман резко возрастет. Увеличится число сторонников неортодоксальных неоспиритуалистических сект. В Европе будет доминировать евроислам с анклавами католико протестантского меньшинства.

Смертная казнь будет активно распространена, даже за не очень серьезные преступления. Человеческая жизнь потеряет сегодняшнее значение, на первый план выйдут иные ценности – более напоминающие Средневековье.

Семья станет одной из главных ячеек евразийской революции против атлантистской пролиферации всеобщей педерастии. Но это будет нео семья, как продукт консервативно революционной эротической практики, которая явится формой сексуального протеста против глобалистской практики смены пола, гомосексуализма и клонирования.

Основные проблемы, которые будут стоять к 2050 году.

Перед человечеством:

1) угроза гибели от последствий периода большой планетарной гражданской войны и серии евразийских революций;
2) угроза реваншизма со стороны павших армий глобалистов и подручных им клонов;
3) проблема «отложенного» конца света и его логической неизбежности.

Перед Россией:

1) угроза потерять великоросскую идентичность в ходе осуществления континентального управления Малой и Большой Евразией;
2) угроза сокращения православной общины перед лицом носителей иных конфессий – ислама, конфуцианства, индуизма, буддизма и т. д.;
3) проблема геополитического контроля над южными «большими пространствами» и смежными зонами – особенно в Центральной Азии;
4) проблема конкуренции с Евро Африканской и Тихоокеанской зонами.

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения