Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Экзаменационные билеты и темы для курсовых работ курса Структурная социология

20.05.2009
По итогам курса "Структурная социология", проводимого профессором Александром Дугиным с 25 февраля по 12 мая 2009 года на Социологического факультете имени Ломоносова, его студенты будут сдавать экзамен и писать курсовые работы. Вашему вниманию предлагаются вопросы экзаменационных билетов и темы для курсовых работ.

Билет № 1

Опишите основополагающую топику структурной социологии. В чем ее принципиальное отличие от других социологических моделей? Как соотносится в этой топике социальный логос с мифосом?

Перечислите основные идеологии Модерна. Дайте каждой из них социологическую характеристику.

Билет № 2

Как понимает структуру человека психjаналитическая концепция Карла Густава Юнга? Чему соответствует «персона» Юнга в классической социологии?

Какие существуют модели описания и определения этноса? Чем этнос отличается от нации?

Билет № 3

Опишите три больших группы и два режима архетипов в теории Жильбера Дюрана. Дайте характеристику каждого из них. Как они соотносятся с базовыми рефлексами?

Как понимает индивидуума либеральная идеология? Постоянен ли он или зависит от класса, расы, государства, этноса (в этой идеологии)? Какую оптимальную модель социального устройства предлагает либерализм?

Билет № 4

В чем состоит отличие понимания класса в марксизме от общепринятого в социологии? Признает ли наличие классов либеральная социология?

Что такое имажинэр? Чему он противостоит? Как вы понимаете эту концепцию? Кто ввел это понятие? Перечислите некоторых ученых (группа Эранос), развивавших эту тему.

Билет № 5

Почему время является социальным конструктом? Как вы это понимаете? Приведите примера различных версий социального времени в разных типах общества.

Что такое индивидуация? Чему она соответствует в обществе? Чем процесс индивидуации отличается от понятия об автономном индивидууме? Что такое Selbst в теории Юнга?

Билет № 6

Как имажинэр соотносится с пространством? Что такое синхронизм и диахронизм? Почему психоаналитик М.Бонапарт сказала фразу: «пространство наш друг». Что она имела в виду?

Кто автор социологической теории элит и в чем она состоит? Признает ли марксизм эту теорию?

Билет № 7

Опишите различие структурного подхода от системного подхода. Как Вы понимаете термин «структура»? Чему в лингвистике больше соответствует структура – синтагме или парадигме? Что значат эти термины?

Что такое «социология инициации»? Какую роль инициация играет в архаических обществах? В Модерне? Приведите примеры инициации в нашем обществе.

Билет № 8

Кто ввел понятие структурная социология? Чем классическая структурная социология отличается от структуралистской социологии с элементами психологии глубин?
Как Дюркгейм понимал общество: как совокупность индивидуумов? как морфологическую цельность? как системную динамику отдельных несвязанных между собой факторов? Обоснуйте свой ответ.

Билет № 9

Что такое социальная антропология? Чем является человек в социальной антропологии? Что такое Do Kamo?
Опишите отношение к экономике идеологий третьего пути? Какие политические режимы можно отнести к третьему пути?

Билет № 10

Что такое гендер? Чем он отличается от пола, понятого анатомически?

Может ли церковь состоять из одного человека? Является ли религия социальным явлением или индивидуальным? Обоснуйте свой ответ.

Билет № 11

Что такое 8 времен Гурвича. Назовите несколько из  этих времен.

Как понимает значение и смысл религиозной общины исламская религия? Что означает понятие мусульманин?

Билет № 12
 
Опишите последовательность Премодерн-Модерн-Постмодерн. Как вы ее понимаете? Какие экономические уклады соответствуют каждому члену этой обобщающей синтагмы?

Что такое статус и статуарный набор, кто в классической социологии является носителем статуса и статуарного набора? Из чего состоит статус?

Билет № 13

Чем кастовое общество отличается сословного и классового? Какие вы знаете касты (на примере индуизма)? Какие сословия?

Назовите несколько имен либеральных социологов и дайте характеристики их теориям? В чем состоит сущность либерального подхода к обществу? Чем он отличается от марксистского? От подхода третьего пути?

Билет № 14

Что такое иоахимистский миф и на какие современные идеологии он повлиял? Как он связан и связан ли с мессианизмом и мифом о Прометее? О Дионисе?

Чем архаические культы отличаются от религий? Чем монотеистические религии отличаются от других религий? Перечислите монотеистические религии.

Билет № 15

Какие режимы бессознательного соответствуют марксизму, либерализму и фашизму?

Что такое Постмодерн и какие типы времени и пространства ему соответствуют? Что такое ризома и кто автор этого понятия?

Билет № 16

Что такое коллективное бессознательное? Как оно соотносится с эго? В чем различие анимы и анимуса. Какое они место занимают на оси коллективное бессознательное – эго?

Каковы три базовых социокультурных типа Питирима Сорокина? Какая последовательность существует в их смене? Как ни соотносятся с мифами о Апполоне и Дионисе?

Билет № 17

Что такое феминоиды и мускулиноиды? Как они соотносятся с анатомическим полом? С социальным гендером?

Чем миф о социальном прогрессе отличается от мифа о социальном регрессе? Каким типам общества соответствуют вера в прогресс и регресс? Что такое вечное возвращение?

Билет № 18

Как соотносится логос с мифосом на разных этапах синтагмы Премодерн-Модерн-Постмодерн?

За что либеральная социология (Хайек, Поппер) в первую очередь критикует марксизм и фашизм? Что такое открытое общество?

Билет № 19

Что такое феральный человек? Опишите антропологию и социологию социал-дарвинизма.

Опишите режим диурна и его символы. Как имажинэр в этом режиме понимает пространство и время?

Билет № 20

Как вы понимаете явление глобализации? На какой идеологии оно основано? К какой парадигме относится глобализация – Премодерн, Модерн, Постмодерн?

Опишите социологические основы Православия. Как относится Церковь к государству, обществу, человеку, экономике в православной традиции?

 

Темы для курсовых работ:

1)   Модель структуралистской социокультурной топики.

2)   Схема человека в психоанализе К.Г.Юнга. Основные понятия и категории.

3)   Соотношение мифоса и логоса в классической западно-европейской культуре и в структуралистском видении.

4)   Структура мифов Жильбера Дюрана - 1: героические мифы (время, пространство, человек, гендер, социальный класс/каста, отношение к власти)

5)   Структура мифов Жильбера Дюрана - 2: драматичеcкие мифы (время, пространство, человек, гендер, социальный класс/каста, отношение к власти)

6)   Структура мифов Жильбера Дюрана - 3: мистичеcкие мифы (время, пространство, человек, гендер, социальный класс/каста, отношение к власти)

7)   Происхождение социальных институтов из режима диурна.

8)   Трехчастная социокультурная модель П.Сорокина

9)   Социология времени Г.Гурвича (8 времен)

10) Социологические особенности Православия.

11) Социологические особенности Ислама

12) Социологические особенности Иудаизма.

13) Индивидуация как социальный феномен (5-я ось, инициация).

14) Основные  социальные признаки постмодерна.

15) Этнос-народ-нация-гражданство: различия в понятиях

16) Социология семьи в парадигмах Премодерн-Модерн-Постмодерн

17) Социология «прогресса»: прогресс как социальный миф (генезис)

18) Социология экономики: экономика как социологическая проекция 

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения