Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Этносоциология: пройденное и новое (итоги семинара)

17.03.2009

x_9d81dfb4.jpg     Этносоциология - главная дисциплина, определяющая и изучающая функции и сущность этноса, влияния и распределения народов, конфликты и процессы, группы и города, исследования о развитие, духовную культуру, историю и многое другое. Как наука,  сложившаяся на стыке социологии, этнографии, психологии и истории,  этносоциология, в конечном счете, выявляет и определяет этническое самосознание народов, тем самым предопределяя их гармоничное существование и развитие.

     В международном научном сообществе роль этносоциологии, как одной  из фундаментальных дисциплин, постепенно возрастает, но так как признание её самостоятельной наукой произошло не так давно, предстоит ещё колоссальная работа  и решение множества проблем для создания важнейшей научно-образовательной сферы деятельности.

     В России за многовековой период накоплен огромный пласт исследований в области этносоциологии. Многие ученые посвятили свою жизнь изучению народной традиции и культурно-историческому исследованию.

     Сегодня в этом направление работает глава ЦКИ Александр Дугин. На базе социологического факультета МГУ в весеннем семестре проходит курс лекций "Социология воображаемого" и  занятия по курсу.

     Еженедельно на основе курса, семинары по этносоциологии и этнопсихологии проводит Павел Зарифуллин - главный редактор портала Geopolitica.ru.  Эти занятия послужат платформой для создания учебного курса по этносоциологии для студентов вузов. 

     На стыке предметных областей  выявляются проблемы, отражающие жизнь современного общества, требующие нового угла зрения на реальность наших дней. Необходимо выработать эффективные подходы для решения социологических задач и  проблем в многосоставных обществах, приоритетность человека и народа, причины старых и новых фобий и пр. Для этого создатели семинара разработали курс этносоциологии, как  междисциплинарной науки. Они ломают  границы между социологией, психологией, этнографией, историей и педагогикой, тем самым создавая единое проблемное пространство - пространство социогенеза образования. 

     Павел Зарифуллин, в отличие от западной социологии межэтнических отношений,  разрушает представления о "безэтничной социологии", путающей равенство с "уравниловкой", социальную идентичность народов - с  социальной безличностью, стирая миф об одинаковости социологии различных этнических групп. Занятия основаны на огромном исследовательском материале и сочетают в себе современную методологию науки и широкий спектр методических инструментов:  статистического, социологического и психосемантического анализа наблюдений, сбора информации, экспериментов, анкетировании и многом другом. Важно, что изучение и обсуждение материала не сводиться к теоретизированию, а идет в рамках этносоциологической теории, обобщающей проведённые исследования.

      Проделана чрезвычайно важная работа по определению и изучению политического и культурно-исторического развития народов. Благодаря структуре семинара, когда осуществляется переход от словесных упражнений к вполне реальному эмпирическому исследованию вопросов,  создаётся ощущение открытия ранее не известного мира культурно-исторической этносоциологии, и ты сам начинаешь идентифицироваться с этим миром, обитать в нём, как в своём личном, сложившемся пространстве, осознавая его целостность и значимость.

     Культурно-историческая этносоциология, исповедуемая авторами, позволяет сказать, что методология этносоциологии переживает своё новое рождение, как конкретной осязаемой целостной науки. Науки, которая в будущем поможет России идти по пути от социализации культуры полезности к культуре достоинства и величия.

Анна Родина, студентка РГГУ.

20 марта 2009 года в Евразийском центре этнопсихологии состоится очередной семинар «Глубинная этнопсихология народов Евразии».  

Семинар проводит заместитель руководителя Центра консервативных исследований Павел Зарифуллин.  

Семинар является факультативом к спецкурсу Александра Дугина «Структурная социология», читаемому в течение весеннего семестра на Социологическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Основные вопросы, рассматриваемые на семинаре:

- Пласты русского коллективного бессознательного (славянский, финский, угорский, тюркский, сарматский)

- Этнопсихологическая карта Евразии

- Социология национальных снов и мифов

Участники семинара будут проинформированы об основных направлениях деятельности Центра евразийской этнопсихологии, а также возможности своего участия в ней.  

Начало семинара в 18.30.

Адрес: м. Автозаводская, 2-й Кожуховский пр-д., д.12, стр. 2, 3-й этаж, офис 5.  

Записаться на семинар можно заполнив анкету, либо позвонив по телефону +7-985-728-64-74 не позднее 16.00 20-го марта.

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 32 34 36 38 4 40 42 44 46 48 5 50 52 54 56 58 6 60 62 64 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения