Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Летняя социологическая школа ЦКИ: Отзывы участников

29.07.2009

otzyvy.gifЛетняя школа прошла с пользой. Разрозненные обычно лекции и семинары здесь были собраны в единый краткий курс, за три дня создался пусть пока и зыбкий, непрочный, но реальный коллектив. Были завязаны интересные знакомства, и благодаря им Школа будет жить и дальше. Хотелось бы продлить подобные мероприятия, три дня все таки мало.

С.Л.

За 3 дня, которые я провела в данной летней социологической школе, я узнала много новых и крайне интересных вещей… Результат превзошел все мои ожидания. Плотный график позволял максимально полно изучить материал, приготовленный для проекта. Некоторые вещи мне тяжело давались, но понятное объяснение лектора помогало. Хотелось бы в дальнейшем принять участие в такой школе. Спасибо.

М.Ш.

Отличная, насыщенная программа, содержательные лекции и параллельно практика применения вновь приобретенных знаний. Считаю работу модераторов групп слаженной. В качестве предложения предлагаю регулярное проведение подобных съездов с большим количеством командообразовательных игр и проведением большего времени на свежем воздухе. Всем спасибо! : - )

О.Г.

Исключительно положительные впечатления. Школа была даже больше, чем я смогла ожидать. Большой материал для саморефлексии, огромный когнитивный и аксеологический опыт. Удивительно интересные, богатые духовно и интеллектуально люди.

Р.Г.

Мне очень понравилась ЛСШ. В дальнейшем была бы рада снова принять участие в других подобных мероприятиях. От школы я ожидала новой информации, теплого коллектива, новых знакомств и улучшения своих знаний. Ожидания полностью оправдались. Отдельное спасибо Леониду Савину. Безумно понравился в роли модератора. Великолепные лекторы, доступная подача интересного материала. Большое спасибо.

И.Н.

Замечательное мероприятие, очень насыщенное, очень понравилось во всех смыслах. Было бы неплохо сделать это традицией.

И.Г.

Спасибо, было интересно. Интересные люди, интересные темы лекций и других мероприятий. Хотелось бы чуть больше практики, поскольку наиболее живо, на мой взгляд, прошло выполнение задания по проекту государства. Оно вызвало острые дебаты в группах. Поскольку практика бесполезна без теоретической подготовки, в дальнейшем предлагаю заранее сообщать ключевые темы школы, чтобы люди самостоятельно подготовились теоретически. Огромное спасибо !!! всем организаторам.

Ю.К.

Школа была просто замечательной, хотелось бы в дальнейшем получать навыки и оперативные умения работы со структурой, а также поучаствовать в практике структурного анализа. Также хотелось бы более глубокого изложения проблематики работы сознания со структурой, а также археомодерна.

А.С.

Мне очень понравилась школа, были замечательные, очень интересные лекции и игры. Примерно этого я и ожидала, когда ехала сюда. Не очень понравилась мифодрама, но это, скорее, из-за моих личных качеств. Получила истинное удовольствие, были фантастические лекции, все было потрясающе. Спасибо.

Т.

Очень доволен лагерем. Лагерь все эти три дня сказки безгранично похожи на картины Нольде, Моне. Яркие краски увлекательных бесед, солнца мыслей. Все, что дал лагерь, настолько существенно, важно для личности. Бесконечное преклонение лекторам, профессорам. Лекции по геополитике ввели в мир нового фундаментального осмысления пространства.

Д.Д.

Предложение проводить подобные мероприятия как можно чаще.

У.Б.

Все хорошо. Больше акцент на углублении знаний. Приехать в Питер.

А.З.

Хотелось бы, чтобы предварительно участники до заезда были ознакомлены с темами лекций, семинаров, так была бы возможность заранее ознакомиться с материалом и познакомиться по теме. Интересными были игры. А вот психодрамы, социодрамы – не очень… Хотя впервые узнала некоторые вещи из скандинавской мифологии.

Л.Х.

До социологической школы я не сталкивался с социологией. Здесь я получил важные знания о социологии и самое главное – уже более выраженный интерес к этой науке. Также важно, что мне удалось в некотором роде раскрыться в ролевых играх и психодраме.

А.Р.

Замечательная школа! …Особую благодарность выражаю за крайнюю насыщенность графика Школы, содержательную нагруженность и информативность лекций. В дальнейшем допустимо проведение мероприятий в более спартанских условиях для фильтрации незаинтересованных людей. Предлагаю заранее публиковать в сети план и тематику лекций.

А.К.

Приятно удивил высокий уровень мышления участников школы. Сразу видно, к чему нужно стремиться самому. Организация, подача материала, качество творческих заданий было на уровне… В целом сама идея подобного лагеря – супер! Лето уже прошло не зря. J

М.С.

Само по себе мероприятие изначально интересно как идея. Более всего понравились, конечно, мероприятия в виде «ток-шоу», т.е. несущие в себе совместное творчество, работу и обсуждения. Не понравились тренинги, постановки снов и мифов. В силу своего любительского отношения к социологии иногда чувствовал себя не в своих штанах, но, надеюсь, это преодолимо и проявится по иному в следующий раз.

В.П.

Получил базовые знания по геополитике, сетевым войнам, особо понравилась лекция Дугина А.Г. по структурной социологии России. Из недостатков: можно было бы добавить обсуждения или каких-то дискуссий после прослушивания лекций, придать динамики, но понятно, что за 3 дня это практически не возможно осуществить. Так же считаю, что подобные школы (школа выходного дня) можно проводить чаще, возможно даже в рамках какого-то курса тематических лекций.

В.А.

Лагерь прочел очень продуктивно и поучительно. Хорошо то, что в нем участвовали почти исключительно молодые люди (как участники, так и организаторы). Это очень большой опыт самостоятельной работы.

В.М.

Идея лагеря: крайне благодарен, желаю в дальнейшем принимать участие. Комбинацию индивидуальной и групповой работы, творчества и обучения считаю правильной и оптимальной. Очень понравился коллектив. Отдельно отмечу разнообразие программы, органичное, неутомляющая заполненность времени. Пожелания: проводить некие семинары-круглые столы по заранее обозначенным вопросам… Условия проживания оцениваю положительно, адекватны смыслу социологии.

К.П.

Школа соответствовала моим ожиданиям! Я очень хотела послушать лекции по геополитике и не разочаровалась в них. Приобрела много новых знакомств. Хотелось бы, чтобы школа проводилась не три дня, а, допустим, неделю. Потому что график был очень насыщенный, что-то не успевала, что-то не улавливала. С нетерпением буду ждать новой встречи, очень познавательно и увлекательно для меня. СПАСИБО ВАМ!!!

А.Г.

Спасибо Вам большое! Очень интересно, что таилось в понятии «социодрама». Психодрама и мифодрама восхитили необычностью подхода. Жалко, что не было тесного общения вне группы – по именам знаю очень мало людей не из своей группы, но, возможно, это лично мое упущение. Дни были очень загруженными (это безусловный плюс), не было времени скучать… Лекции были интересными, браво Саше за вторую лекцию. Но лекции после обеда – это жесть! Надеюсь, все фотки будут на сайте.

Е.С.

Большое спасибо за возможность поучаствовать в этой школе. Есть желание продолжать общение с этими людьми, осваивать какие-то новые формы обучения и взаимодействия, а так же, что важно, не ограничиваться лишь учебным процессом. Среди людей, участвовавших в этой школе очень много активных, талантливых, интеллектуально развитых людей. Мы вместе можем очень многое, изучая сильные стороны каждого. Это, я думаю, подтвердилось в ходе нашей групповой работы. Поэтому хотелось бы заниматься вместе полезной, интересной деятельностью.

В.Р.

Эта выездная школа была самой интересной и насыщенной из тех, на которых я была, хотя я была не на многих. Лекция Александра Дугина была очень интересная, но лекции Бовдунова и Савина тоже очень понравились, хотя, пожалуй, в них был элемент сумбурности, возможно, из-за недостатка времени. Артур Дугин произвел лучшее впечатление. Мифодрама произвела на меня небольшое впечатление… А психодрама – то, что запомнилось больше всего. Вообще, все организовано просто замечательно, большое спасибо.

Без подписи

Слишком насыщенный график, надо хоть час в день оставлять на пообщаться, на отдохнуть. Все остальное просто шикарно. Все живо, с юмором, в общем и целом так как надо.

А.Ш.

Приобретенные знания я буду обдумывать еще очень долго. Спасибо за творческий, открытый коллектив. За фильм. За лекции. За дождик за окном. За то, что это просто уже было. И было здорово. Ожидания оправдались. Но хотелось бы чуть-чуть больше игр и тренингов в группах, подвижных совместных игр на улице, как те, когда мы только приехали. Здорово, что собралась именно такая компания. Организация была на высоком уровне. «Клевые тапки, брат!» и прочие подобные фразы, которые мы унесем с собой. Спасибо. P.s. Было бы неплохо не один раз в год проводить подобные мероприятия, объединяющие людей, таких разных, но в то же время открытых и действительно желающих работать. Думать. Мыслить. J

А.С.

Наиболее понравилось ток-шоу с молодежными движениями и семинар с обсуждением концепций государств. Немного удивило, что лекции первого и частично второго дней являлись повторением лекций, проведенных А.Дугиным в МГУ. Думал, что будет продолжение уже пройденного материала. В принципе, остались только положительные эмоции. Считаю, что все прошло удачно.

С.М.

Хотелось бы поблагодарить организаторов за удавшиеся насыщенные выходные и выдвинуть следующие пожелания и предложения: - проводить некоторые занятия в форме семинаров (с большой включенностью студентов в процесс обучения), - предоставление некоторого свободного времени в течении дня (1 час), - расширить круг обсуждаемых сфер общества (экономика). Из преподавательского состава хотелось бы отметить (помимо А.Г. Дугина, конечно) Бовдунова Александра. Спасибо.

Д.Г.

Большое спасибо за этот проект. 1. Мне, как выпускнице Соцфака очень хотелось подвести некую черту, именно позитивное завершение, получить ощущение некой целостности, потерянное на Соцфаке. Пункт 1 был реализован. В основном посредством прекрасного коллектива. Общение со столь неожиданно приятными, умными, интересными и веселыми людьми… Мне кажется, надо чуть больше свободного времени, например, после обеда час, т.к. я просто вырубалась первые два дня, не имея возможности отоспаться ни во время, ни после школы… В целом это были прекрасные выходные, полные новых эмоций, впечатлений и работы мозга. Очень здорово!!!

Л. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
< Пред.
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 32 34 36 38 4 40 42 44 46 48 5 50 52 54 56 58 6 60 62 64 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения