Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Александр Дугин: "Майдан 2004-го не повторится"

13.10.2009
Александр ДугинВлиятельный политик, видный ученый и философ (кандидат философских наук; основатель идейного течения "неоевразийство", владеет девятью языками), политолог (доктор политических наук), лидер "Международного Евразийского Движения", православный (старообрядческое согласие, приемлющее священство Московского Патриархата), профессор Московского государственного университета Александр Дугин, которого называют "Русским Бжезинским", специально для "Донецкого кряжа" прокомментировал наиболее значимые события в российско-украинских отношениях и международной жизни.


- Александр Гельевич, насколько вероятно на президентских выборах на Украине повторение сценария 2004 года, когда западенские сепаратисты, недовольные результатами выборов народа Украины, угрожали отделением незалежной Галиции от Украины?

- С моей точки зрения, при всех вариантах исхода президентских выборов 2010 года на Украине на фоне усиливающегося кризиса речь идет о перспективе очень вероятного распада этой страны на две части. Давайте проанализируем наиболее вероятный (с точки зрения социологии) сценарий - это победа Януковича, у которого сейчас наивысший президентский рейтинг. Победа Януковича будет с незначительным перевесом, значительной она быть не может, потому что западенцы очень мобилизованы, и они будут голосовать за кого угодно, хоть за черта, лишь бы не за Януковича.

У Тимошенко не очень хорошо получается справиться с кризисом, поэтому она пока что проигрывает своему главному сопернику.

Что означает победа Януковича? Тимошенко победу Януковича не признает ни при каких обстоятельствах. Просто ни при каких! С Ющенко у нее может быть конфликт разной интенсивности, но при этом и Ющенко, и Тимошенко опираются на одних и тех же избирателей. Но Янукович - это совершенно иная электоральная база, которая ориентирована на иные, не "оранжевые" ценности.

Тимошенко с победой Януковича ни за что не согласится, она призовет в союзники Яценюка или Ющенко, и дальше начнется что-то похожее на "оранжевую революцию" 2004 года.

Но в истории никогда не повторяется с точностью до мелочей. И сценарий переголосования 2004 года навряд ли повторится. Тогда Янукович сдался, но сейчас он уже знает, чем это чревато. Мне кажется, что в случае бунта Тимошенко он будет играть по тем же правилам: блокировать административные здания, призывать сторонников на улицы, организовывать массовые народные гуляния. И того народного энтузиазма, который был в 2004 году, конечно, оранжевая власть уже не получит. Это исключено абсолютно!

Сейчас уже нет оптимистического "оранжизма" образца 2004 года, сейчас "оранжизм" очень угрюмый, нацистско-бритоголовый, с боевиками Тягнибока, с портретами Шухевича и Бандеры - то есть совершенно не вдохновляющий никого. "Оранжевая армия" в 2010 году - это уже будут мрачные бритоголовые дегенераты. И это неприятно. Хохлятский низколобый дегенерат со ржавой трубой в руках - малосимпатичная вещь, особенно в сравнении с девушками с цветами и оранжевыми шарфиками в 2004 году, эдакими безобидными барашками. Майдан 2004 года по имиджу напоминал народные праздничные гуляния. Такой же оранжевый Майдан в 2010 году будет наполнен группами маргинальных неонацистов со свастикой на лбу, которых выкармливала все эти пять лет сама украинская власть.

Янукович тоже может привезти шахтеров, которые будут противостоять оранжевым уродам. Именно такая "оранжевая революция" возможна после победы Януковича. И эта оранжевая революция уже готовится. Пусть никто на этот счет не питает иллюзий. Карнавала номер два не получится. Будет мордобой номер один. Причем оранжевые бритоголовые неонацисты, вдохновленные Шухевичем, будут вести себя уже по-другому. Они будут выискивать евреев на улицах Киева, организуют еще до захвата власти "ночь длинных ножей", будут вламываться магазины, в квартиры к спящим киевлянам и требовать принесения присяги на верность оранжевым вождям.

Конечно же, на этот раз Янукович, проанализировав ход событий, не поддастся на угрозы, я думаю, он применит силу своих сторонников - и Украина будет поставлена на грань раскола. Потому что для западенцев признать власть Януковича самоубийственно, у них весь смысл жизни в проведении антимоскальской, проамериканской политики. И фигура человека, который будет балансировать между интересами востока и запада их категорически не устраивать. Они будут устраивать драки, будут угрожать отделением Галиции от Украины. И чем это все закончится, мне совершенно не понятно. Россия, конечно, ни при каких обстоятельствах не будет упрашивать Януковича, чтобы он ради целостности Украины уступил сумасшедшим неонацистам. Американцы, увидев, картинки с нового Майдана, тоже, наверное, остерегутся прямо поддерживать оранжевых. Конечно, американцы полностью за оранжевых, но до определенного предела - точно так же они долго поддерживали Саакашвили, но поостереглись прямо поддерживать его в проведении геноцида в Южной Осетии.

Мне кажется, американцы будут плотно работать с Януковичем, если он победит, в надежде перетащить его на свою сторону. Москва, мне кажется, тоже будет работать с Януковичем в надежде на тот геополитический курс Украины, на котором Янукович делает свою электоральную политику - курс многовекторности и отказа от вступления в НАТО. На данный момент Россию это устроит.

И в этой перспективе влиять на обезумевших западенских неонацистов, за которыми стоит вконец провалившийся Ющенко, у американцев может не получится. Они могут выйти из-под контроля США и образовать собственное независимое фашистское государство.

Второй сценарий - победа Тимошенко

Иное развитие событий возможно, если на выборах побеждает Тимошенко. Она намного более решительна, чем Ющенко. Ющенко вообще какой-то неудачный человек получился, трусоват, хамоват, глуповат, прыщеват - это действительно какой-то символ тупика украинской государственности. Юлия Владимировна - дама более жесткая. Если она победит, она не будет, подобно Ющенко, полностью опираться на бритоголовую неонацистскую братву. Переведет ее куда-то в запас, уберет с глаз долой. Но Тимошенко, будучи очень жестким политиком, действительно поведет полноценное наступление на Восток. Она начнет мстить и уничтожать Юго-Восток гораздо более последовательно, чем Ющенко это делает.

Тимошенко, конечно, ни о чем не будет договариваться с Януковичем и идти на компромиссы. Окрыленная своей победой, она будет проводить политику чрезвычайно жесткую. Эта "железная леди" будет последовательно повышать градус национализма в стране. Но выше повышать градус национализма невозможно, и так страна на грани распада. И тогда Восток и Юг проснутся и скажут: нет, больше этого мы терпеть не будем!

Если Янукович проявит решительность, то он в случае победы Тимошенко на выборах повторить сценарий 2004 года - только в обратном направлении. Если Юля придет к власти с незначительным перевесом, да еще и с помощью различных махинаций, то Янукович может "поднять Майдан". И вот его Майдан будет куда более привлекательный, чем "оранжевый" Майдан. Не признав свое поражение, даже если оно будет, Янукович может много чего сделать. И это может привести к тому, что на Украине появится два президента, поддерживаемые двумя частями страны.

Третий сценарий - еще раз Так-Ющенко

Что еще может быть? Ющенко при обоих вышеописанных вариантах просто исчезает. Но он же привык быть президентом! Это же ему очень нравится - командовать. Пусть он провальный президент, презираемый своим народом и внешним миром, но тем не менее ему нравится, когда он может делать все и ни за что не отвечать. И он понимает, что ни Юлия Владимировна, ни Янукович не пощадят его клан, его деньги. Начнется все с какого-нибудь "дела Гонгадзе". мало-помалу расследуют некоторые его делишки, и тогда Ющенко и его шайке не удастся спрятаться ни в Майями, ни во Флориде, ни в Чикаго, откуда его можно экстрадировать по решению суда.

Как только он осознает, что, кроме экстрадиции на украинский суд, у него никакого иного будущего нет, он может организовать какую-нибудь провокацию с целью установить диктатуру. Выведет неонацистских отморозкой на Майдан и с помощью их попытается захватить власть. Я бы не сбрасывал со счетов этих молодых бритоголовых людей, в которых СБУ и лично Ющенко вложили гигантские средства - УНА-УНСО, "Тризуб", "Патриоты Украины", "Братство" Корчинского. Причем "Братство" Корчинского - это отдельный случай, это отряд "националистов по вызову", раньше их использовали в разных конфигурациях, но сейчас они укомплектованы и подкормлены. И вот из всего этого барахла Ющенко может попытаться создать себе "штурмовые отряды" и ввести диктатуру с отменой или переносом выборов.

Это совершенно нельзя исключать, и по-человечески Ющенко можно понять. Вот сидит человек во главе страны, сейчас у него все есть, но он прекрасно понимает, что завтра у него ничего не будет. Но пока у него вся полнота власти - в том числе над силовыми структурами. Легальным, правовым способом он ничего изменить не может, все провалено, но есть выкормленная им неонацистская бритоголовая молодежь. От отчаяния Ющенко вполне может пойти на такой вариант.

Например, если заплатить Корчинскому и его людям хорошую сумму, то они от имени "россиян" устроят какую-нибудь антиукраинскую провокацию. Скажем, взорвут памятник Тарасу Шевченко и разбросают листовки, что это сделано "русскими националистами" по личному приказу президента России Дмитрия Медведева.

А Ющенко затем объявил бы, что за этой провокацией стоят Медведев, Янукович и Тимошенко, и объявил чрезвычайное положение ввиду "угрозы со стороны Москвы". Это все очень легко представить себе. Я понимаю, что это сумасшедший сценарий, но все, что делает Ющенко, это и есть сумасшедший сценарий, да и сам по себе он обычный сумасшедший. Если Юлия Владимировна - это жестокая и обаятельная "садо-мазо", то Ющенко настоящий балбес, ничего не соображающий балбес, но случайно оказавшийся во главе бестолковой, запутавшейся в себе страны в очень неудачный исторический период.
Итог. Схид и Захим окрэмо!

Поэтому мой прогноз таков. Украина приближается к роковой черте распада. Неумолимо и неминуемо. Повторения 2004 года не будет, все изменилось. Поэтому сценарий римейка следует исключить.

На Украине есть политика, дурацкая, шизофреническая политика, но она есть. А есть страны, где политики вообще нет. Вот у нас нет. Не знаю, плюс это или минус, но во всяком случае в России без политики совсем скучно. А на Украине не соскучишься, у вас очень интересно, есть определенное напряжение, есть возможность некоего выбора. Мне кажется, что эти выборы будут политические, разыгрываются разные судьбы Украины, разные форматы. Страна состоит из двух антагонистических частей, и поэтому любая политизация будет приводить к расколу. И вот оформление этого раскола, этой проблемы разделенной Украины - это проблема реальной политики. Это не театр, это серьезная политика. Шансы сохранить страну в нынешнем разделенном виде, я думаю, исчерпаны, и я думаю, что сейчас речь пойдет об оформлении ее распада. Как он пройдет, по какому сценарию, по каким границам, кто выступит инициатором раскола, в какой момент, на каких условиях.

Пока эта тема открыта, но к выборам она будет все больше и больше обостряться.

Раньше я считал, что для Украины возможны две перспективы: распад либо сохранение целостности. Сейчас мне представляется, что украинское общество сделало свой выбор в пользу распада. Каждый настаивает на своих ценностях и не готов к компромиссам. Это, наверное, украинский характер сказывается - очень упрямые украинцы люди и настаивают на своем, даже если от этого страна разваливается. Просто праздник упрямства. Каждая из двух цивилизационных частей Украины будет настаивать на своем. И это означает неизбежный распад Украины. Проявление упрямства - это и есть проявление политической воли к распаду. И на этих выборах украинцы сами будут решать, как и в каких формах будет происходить распад Украины.

Россия вынуждена будет после распада поддержать Юго-Восток, американцы поддержат Запад в надежде там уж точно разместить свои военные базы и еще немного приблизиться к российским границам. Это вопрос о дальнейшей европейской архитектуре и российско-европейской границе.

Всю Украину не переварить никому - ни нам, ни НАТО, это уже понятно. Сама Украина не проявляет никаких признаков способностей сохранять свое территориальное единство.

- Американцы заинтересованы в целостной русофобской Украине как важной детали "санитарного кордона". Нищая Западенщина, которую сейчас кормит Юго-Восток, американцам в качестве нахлебника не нужна, даже если они там разместят свои базы. Есть у США реальные инструменты для предотвращения распада Украины?

- Украинская политика такова, что проводить ее в проамериканском, антироссийском ключе и сохранить контроль над всеми территориями обычными демократическими методами невозможно. Сохранить территориальное единство Украины под эгидой Запада можно только с помощью очень жесткой диктатуры и террора. Очень жесткой, не такой как сейчас! Сейчас есть давление, есть разгул неонацистских группировок, которые создает Ющенко. Но настоящей диктатуры, настоящего террора - такого, какой использовал в Грузии Саакашвили для подавления воли населения Абхазии и Южной Осетии - еще не было. И не будет. И американцы уже понимают, что сохранять целостность Украины путем расстрела непокорных регионов из установок "Град" им не позволит Россия. Они это хорошо поняли в прошлом году.

Поэтому понятно, что Америке нужна Украина целостная и антирусская. Но такой Украины не существует. И не будет существовать. Нам, кстати, нужна Украина единая и прорусская. Вот ни той, ни другой Украины тоже не существует - даже в потенции!

Нам нужна Украина дружественная России, нейтральная, интегрирующаяся в Европу, не пускающая к себе НАТО, и проводящая многовекторную политику. И мы очень хотим такую Украину. Американцам нужна антироссийская Украина, либерально-рыночная, притесняющая русских, но так, чтобы они терпели и помалкивали, без Черноморского флота в Крыму. У американцев есть инструменты для этого - и у нас есть свои инструменты, но и у них, и у нас недостаточно инструментов, чтобы осуществить свои задачи. Поэтому ни американцы. ни мы не можем полностью выполнить свои задачи по отношению к Украине.

Самый лучший выход в этой патовой ситуации - разделить все по уму.

- По моим наблюдениям, когда Украина жила наиболее благополучно и сыто, тогда в обществе больше всего расцветали профашистские настроения. В 1992 году, когда Украина была одной из богатейших стран Европы, пришли к власти нынешние неонацисты, которые уже 19 лет у власти. В 2004 году, когда украинская экономика развивалась бешеными темпами, вновь произошел бандеровский русофобский путч. А в кризисные времена наступает какое-то отрезвление. В 1994 году люди поднялись, чтобы вышвырнуть мимикрировавшего "бандеровца" Кравчука, сейчас точно так же ненавидят поклонника эсэсовцев Ющенко. После кризиса, наверное, 60 процентов украинцев снова будут голосовать за Тягнибока и хаять Россию? В этом есть какая-то закономерность?

- Украина слишком большая страна для того, чтобы ее купить. Даже богатым американцам. Вот посмотрите, в крохотную Грузию американцы вкачивают миллиарды долларов - и то это хватает только для прокорма клана Саакашвили и закупку оружия.

Экономика Восточной Европы при гигантских инвестициях Евросоюза все равно на ладан дышит, сотни тысяч людей там сейчас на улицы выходят. Но улучшить ситуацию на еще более отсталой Украине совершенно невозможно. И вывести Украину из кризиса вообще никто не сможет. Глобальный кризис сейчас только начинается, хотя все кричат, что мы его преодолели. И в Америке он только начинается, и в России он только начинается. И ситуация на Украине будет стабильно и предсказуемо ухудшаться.

Если верно ваше интересное замечание о росте русофобских настроений в связи с ростом благосостояния на Украине (а этот тезис требует более внимательного изучения), то можно прогнозировать, что Украина, наоборот, в ближайшем обозримом будущем будет все более и более пророссийской страной. Ситуация ведь будет ухудшаться, и исправить ситуацию никакая внешняя поддержка не в силах. Даже Россия. У России сейчас проблема с маленькой Белоруссией, экономически мы оказались в очень тяжелом состоянии и не в силах оказывать белорусам поддержку на "докризисном" уровне. Это очень плохо, кстати.

Но если мы в тяжелом состоянии, то Украина - в "нулевом" состоянии, она оказалась на грани прекращения своего существования. Какую-то помощь Юго-Востоку в случае распада, конечно, мы можем оказать за счет дешевых энергоносителей и прочего. Но как тогда будут жить бедные западенцы? Они ведь никому не нужны! В Европу они не попадут, потому что Евросоюз не справляется со своими новыми членами. Вы даже не можете представить, какие антиевропейские настроения зреют сейчас в Болгарии, в Румынии! Все говорят: мы больше не хотим так жить, может, нам выйти из ЕС, может, нам лучше с Россией?

А на Украине сейчас, по-моему, явно неадекватное представление о том, что происходит в Европе. Европа - это не панацея. И Россия не панацея (кроме Юго-Востока Украины). Западенцам нигде ничего не светит, а единая Украина - это вообще сейчас что-то из разряда невероятного. Даже американской помощи едва хватит, чтобы содержать сто самых основных украинских политиков с их широкими замашками и глобальными прожектами. Одни костюмы Юлии Владимировны "съедят" весь бюджет "оранжевой революции".

Американцы они ведь как "Дядюшка Скрудж". Они скажут: мы вам давали деньги "на русофобскую демократию", предъявите результаты! Что им предъявят в Киеве? Тягнибока и Корчинского с кучкой бритоголовых?

Украина для американцев чрезвычайно важна, но при этом они остаются реалистами. Они видят, что в максимальном варианте она им не достанется, поэтому я убежден, что американцы уже приняли как данность перспективу распада Украины. И просто будут думать над тем, как это оформить, как отодвинуть границы Западной Украины ближе к востоку, как свалить вину за распад Украины на Россию, как разжечь гражданское противостояние на Украине и втянуть в него Россию. По моей информации, именно последний сценарий сейчас наиболее активно разрабатывается в Вашингтоне, с тем чтобы Россия морально проиграла в глазах Европы.

Понятно, что американцы разрабатывают несколько сценариев по отношению к Украине, поэтому я не утверждаю, что они точно будут реализовывать тот или иной сценарий распада Украины. Просто они уже к этому готовы. и у них есть план на этот случай. А вот есть ли такой план у России - большой вопрос. Мы все время чуть-чуть опаздываем, и реагируем на ситуацию, когда уже все свершилось.

Американцам лучше иметь войну, чем тот мир, который они не могут контролировать. Хотя и у них есть определенные границы, они не могут творить на Украине все что хотят, это чревато ядерным конфликтом, мировым апокалипсисом.


Беседовал Игорь Ребров
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения