Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Социологи за поиск национальной идеи современной России

19.12.2011
Социологи за поиск национальной идеи современной РоссииВ рамках мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, 6-7 декабря 2011 года в Московском университете состоялась VII Международная научная конференция «Сорокинские чтения». В работе форума профессиональных социологов, который ежегодно проводится социологическим факультетом МГУ совместно с Российской социологической ассоциацией (РоСА), приняли участие представители вузов и научных центров из большинства регионов России, а также ряда зарубежных стран. По количеству иностранных участников из Беларуси, Греции, Канады, Польши, Румынии, Украины, Черногории, Швеции «Сорокинские чтения» в этом году по праву получили статус международных.

Ежегодные «Сорокинские чтения» стали значимым событием в интеллектуальной жизни России. С каждым годом они приобретают все больший размах, оказываются интересными не только для социологов московских вузов, но и для ученых-гуманитариев самых разных областей знания - от философов до специалистов-международников со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Чтения формируют определенный мэйнстрим, своеобразную «моду» на исследования в той или иной сфере в кругу российских социологов и политологов. Тематика и направление развития и приращения социо-гуманитарного знания задается именно на «Сорокинских чтениях». Далее эти наработки развиваются, углубляются и подвергаются более детализированному анализу.

Избранная в этом году тема Чтений «Глобальная социальная турбулентность и Россия» оказалась сверхактуальной и востребованной как широким кругом специалистов, так и властью. Социологический форум открылся пленарным заседанием, на котором ведущими научными сотрудниками и гостями социологического факультета МГУ были прочитаны базовые доклады, призванные задать вектор дискуссиям и прениям в ходе работы по секциям уже на следующий день.

Общий тон дальнейших обсуждений на пленарном заседании задали три ключевых доклада, которые прочли соответственно декан социологического факультета МГУ, президент РоСА, профессор Добреньков В.И., заведующий кафедрой социологии международных отношений этого факультета, профессор Дугин А.Г. и гость из Греции, действительный член Канадской академии наук, профессор Димитри Кицикис.

Добреньков В.И. представил свой взгляд на дальнейшее развитие социологической науки в России и кратко презентовал свою новую книгу «Ценностно-ориентированная социология», в которой подробно изложил сущность тенденций ценностной ориентированности в центральных и периферийных регионах мира. Особое внимание Владимир Иванович уделил в своем выступлении и в книге проблеме синтеза социологии и религии в условиях глобализации и либерализации современных общественных отношений. Декан призвал сосредоточить усилия на поиске национальной идеи современной России, решение которой может быть найдено в опоре на консерватизм в идеологии и политике, а также на православие. Обращаясь к аудитории, профессор подчеркнул огромную роль социологов в возрождении России, в определении перспектив и стратегии развития страны, определении е¸ потенциала и базовых ценностей.

В завязавшейся по книге профессора Добренькова В.И. оживленной дискуссии участники конференции подчеркивали ее чрезвычайную научную ценность, фундаментальность, системность и актуальность. По оценке выступавших авторитетных ученых, профессоров Волкова Ю.Г., Субетто А.И., Дугина А.Г., Маршака А.Л., Блинова Н.М., монография имеет большое теоретическое и методологическое значение, ее актуальность и своевременность состоит в том, что она написана в русле фундаментальных исследований, ориентированных на ценностный анализ состояния общества. Против России, указывали они, ведется именно ценностная война.

Доклад профессора Дугина А.Г. был посвящен раскрытию евразийской идеологии в контексте укрепления наднациональной общеевразийской цивилизационной идентичности и формирования многополярного мирового порядка. По мнению Дугина, евразийская философия отвергает в первую очередь либерализм (первую политическую теорию и идею универсализма Запада), марксизм (вторая политическая теория) как материалистическую догматику предопределенности социальных и исторических процессов и расизм, нацизм (третья политическая теория) как форму западо-центричной гегемонии в неприкрытом виде (Гитлер) и модернистский концепт Государства (итальянский фашизм Муссолини). В докладе подробно рассматриваются три уровня, на которых может найти применение евразийская идеология, - глобальный, внутриполитический и в контексте технической модернизации.

Следующим выступающим стал ученый с мировым именем, социолог, политолог и геополитик, профессор Димитри Кицикис. Свой доклад он посвятил ключевому элементу своей теоретической системы международных отношений – Срединному региону. Так, по мнению ученого, стоит называть средиземноморский пояс, сердцем которого являются современные Греция и Турция, а Западная Европа (Европейский Союз) и тем более США являются периферийными элементами, отпавшими в свое время от греческой прародины. В этот срединный регион входит также большая часть территории России, являющаяся по сей день (вместе с Грецией и Турцией) своеобразным медиатором (отсюда английской название термина Intermediate Region) между Востоком и Западом. Димитри Кицикис в своем докладе обосновывает, что в условиях глобальной социальной турбулентности именно этот Срединный регион может стать опорой стабилизации всей мировой политической и экономической системы, уравновесив силовые и культурные потенциалы Востока и Запада.

С интересными содержательными докладами на конференции также выступили Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам Николаева Е.Л., проректор Смольного университета Российской академии образования, профессор Субетто А.И., профессор Новгородского государственного университета Осипов А.М., директор Гуманитарного института Тюменского государственного нефтегазового университета, профессор Гаврилюк В.В., заведующий кафедрой социологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, профессор Игнатьев В.И., доцент Ивановского государственного университета Белова Т.П., декан гуманитарного факультета Пермского государственного технического университета, профессор Стегний В.Н.
На пленарном заседании и в рамках социологической мастерской с открытыми лекциями на факультете выступили зарубежные ученые: Димитри Кицикис «Геополитика Османской империи и современность», профессор Йонийского университета (Греция, г. Корфу) Уильям Мэллинсон «Российское влияние и британские интересы на Кипре», профессор Опольского университета (Польша) Юзеф Подгурецки «Детерминанты социальной коммуникации», директор по исследовательской работе Университета г. Упсала (Швеция) Елена Намли «Понять и не понять Россию Европе: несколько размышлений на тему «Российской специфичности», директор Института социологии и психологии Университета Черногории, профессор Слободан Вукичевич «Классовый характер глобализма».

Куда более насыщенным и широким по охвату исследовательских тем стал второй день конференции, когда участники смогли погрузиться в более детальное обсуждение отдельных теоретических и практических предложений. Работа была структурирована вокруг тематических круглых столов и секций и, начавшись в десять часов утра, завершилась на отдельных секциях ближе к ночи. Круглый стол «Основы стратегии национальной политики России в условиях глобальной социальной турбулентности» возглавил декан социологического факультета профессор Добреньков В.И. На нем обсуждались политические стратегии утверждения российской государственности в условиях мирового экономического кризиса. Круглый стол «Россия в новой системе социально-экономических координат» вела заведующая кафедрой экономической социологии, профессор Исправникова Н.Р. Внимание участников конференции привлекли тематические столы «Тренды социального развития современного мира», «Россия в новой системе социально-экономических координат», «Здоровье как фактор формирования качества жизни в условиях глобальной социальной турбулентности», «Мировое коммуникативное пространство: новые конструкты». На них рассматривались мировые тенденция в реализации социальной и информационной политики в условиях нарастающей атомизации и социальной аномии. Большой интерес вызвал круглый стол «Геополитика и безопасность современного мира». Здесь активно обсуждались теоретические основания вероятных политических моделей, которые могут сформироваться в посткризисном мире.

Круглый стол «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа возрождения России» привлек внимание социологов, занимающихся ценностными нормативами современного российского общества. Его участники сошлись во мнении в необходимости возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей как основного условия выхода российского общества из затяжного духовно-нравственного кризиса и возрождения России.

Торжественным событием форума стало награждение премией имени П.А Сорокина проректора Смольного университета Российской академии образования, д.ф.н, д.э.н. профессора Субетто А.И и д.ф.н., профессора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Воронцова А.В «За выдающиеся научные достижения теоретического и прикладного характера в области социологии» и премией имени И.Г. Петровского д.с.н., профессора Новгородского государственного университета Осипова А.М. «За лучшие научно-педагогические работы – учебники и учебные пособия в области социологии».

Пресс-служба социологического факультета










 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения