Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Хочешь стать социофотографом?

29.03.2010
Если у тебя есть любой работающий фотоаппарат, пытливый ум и немного свободного времени, ты нужен интереснейшему социологическому проекту в стране!

Мы начинаем исследование по социологии фотографии, и ты можешь стать его мозгом, руками и сердцем.

Что мы будем исследовать? Проявления социального в окружающем мире. Нас интересует, как люди интерпретируют то, что видят, в соответствии с собственной системой ценностей.

Почему при помощи фотографии? Сегодня это самый доступный, самый массовый и самый объективный канал коммуникации. Фотография воспринимается непосредственно, чтобы ее интерпретировать, не нужно быть посвященным в определенную систему знаков (в отличие от текста). Фотография отражает действительность такой, какая она есть, не изменяя ее в соответствии с представлениями автора. А намеренно измененная действительность (постановочная фотография) интересует социологию еще больше.

Что будешь иметь с этого ты? Во-первых, конечно же, интересное хобби. Во-вторых, возможность по-другому взглянуть на окружающий мир, на свою жизнь. В-третьих, ты поможешь развитию нового направления отечественной науки. Ну и, в-четвертых, самое главное. Не сегодня и не завтра, а где-то через год (когда университет позволит) мы проведем выставку работ участников исследования. Наиболее активных и тех, чьи работы были самыми интересными, мы щедро отблагодарим :)

Как будет проходить исследование? Раз в неделю мы будем публиковать/отправлять на почту/присылать смс с новой темой по социологии фотографии. Никуда не нужно ездить, никому не потребуется писать. Ты просто делаешь фотографию на заявленную тему и присылаешь свое видение социального факта нам.
Результаты также будут публиковаться еженедельно. Исследование продлится около полугода.
Подробная информация будет содержаться в письме-регистрации для участников проекта.

Исследование начинается 29 марта. Но ты можешь присоединиться когда пожелаешь, регистрация открыта постоянно.

Если ты заинтересовался, пиши любое (хоть пустое) письмо на sociophoto@mail.ru. В теме письма укажи "хочу зарегистрироваться социофотографом". Мы вышлем тебе подтверждение и подробную информацию.

Для связи: МГУ им. М.В. Ломоносова, социологический факультет, sociophoto@mail.ru, +7(916)3373909, [info]sociophoto, Шустер Ольга.

О социологичности фотографии

Эта информация будет полезна всем, кто хочет участвовать в проекте.

Несколько ссылок на "социологичные" фотографии:
photographer.ru - в разделе Галерея и просто на сайте.
visualsociology.org - опять же в разделе Gallery
visualising_ethnography
[info]amoralkin  - в этом ЖЖ встречаются очень интересные с социологической точки зрения фото.

Есть еще ссылки на Штомпку и Барта.

Если своими словами, то социологичность фотографии - это ее наполненность социальными символами. Чтобы
фотографию можно было интерпретировать в соответствии с моей (Вашей/чьей-то еще) системой ценностей.
Например

Эта фотография мне очень нравится, потому что на ней изображена бесконечная верность. Клятва, которая дается при вступлении в брак ("пока смерть не разлучит нас") у этих людей является принципом жизни. Для них этот обычай свят, тогда как для многих молодых людей сегодня это просто шутка, приобщение себя к определенной группе или способ уйти от проблем.
А это фото мне не нравится, так как я не люблю фанатизм в любом его проявлении. Для меня сотворение себе кумира не приемлемо, а те социальные практики, которые ассоциируются у меня с жизнью фанатов (собирание постеров звезды, атака его дома целой толпой)кажутся мне нелепыми.
Подчеркиваю, это был ПРИМЕР.

Про несоциологичную фотографию. Все, что нас окружает, социологично. Когда я писала, что фото должны быть социологическими, я имела ввиду, что они не должны быть бессодержательными с социологической точки зрения. Пример:




Они красивые, но социологии в них ноль (их никак нельзя интерпретировать).

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения