Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Возможна ли русская национальная социология?

10.01.2009

Во вторник, 1 апреля 2008 года, в рамках работы общественно-политического клуба социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась встреча студентов, аспирантов и преподавателей Московского университета и ряда других вузов с руководителем Центра геополитических экспертиз, лидером Международного евразийского движения Александром Дугиным.

В рамках визита известного философа и политолога состоялась его беседа с руководством социологического факультета, а также лекция на тему "Возможна ли русская национальная социология?", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Фонда им. Питирима Сорокина.

Как отметил Александр Дугин, тема его выступления сознательно носит несколько заостренный и полемичный характер, однако сам лектор в ходе лекции достаточно четко раскрыл, что же именно он вкладывает в понятие "русская национальная социология", которую он также назвал "социологией глубин". В его основу Дугин заложил концепцию немецкого социолога Фердинанда Тенниса, одного из теоретиков т.н. "органической демократии".

Лектор предложил возродить русскую социологию в традициях славянофилов и евразийцев прошлого, поставив в центр научного исследования не механистическое, лишенное традиционных ценностных и религиозных оснований общество, но органическую общину, в значительной степени сохранившуюся у русских и других коренных народов России.

В заключение Александр Дугин отметил, что, по его мнению, традиционное русское общество (или, если быть точнее, община, соответствующая теннисовскому понятию "Gemeinschaft") имеет все шансы на возрождение, но только в том случае, если Россия вернется к православной, византистской, имперской матрице своей жизни.

По окончании лекции известный философ и политолог ответил на ряд вопросов студентов, аспирантов и преподавателей, а также был принят деканом социологического факультета МГУ им. Ломоносова. В ходе продолжительной беседы Владимир Добреньков и Александр Дугин нашли полное взаимопонимание и совпадение позиций по ключевым вопросам современной внутри- и внешнеполитической ситуации, а также положения российской гуманитарной науки. 

 
< Пред.
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения