Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Украина: тенденции, прогнозы, ожидания

21.03.2010

Украина: тенденции, прогнозы, ожиданияВ четверг 11 марта на Факультете Международных Отношений Нижегородского Гсоударственного Университета прошел круглый стол на тему "Украина: тенденции, прогнозы, ожидания". Организаторами выступали: Кафедра политологии ФМО ННГУ, Молодежный Консервативный Клуб, Научное студенческое сообщество.

Участниками были студенты студенты ННГУ (ФМО, истфак, радиофак, химфак, экономфак и другие), аспиранты и молодые ученые. Особую живость придали гости из общества украинской культуры «Джерело».

Первый вопрос, который стоял на повестке - что нам ждать от нового президента.

В общем и целом реплики участников свелись к тому, что особых сближения двух стран ждать не стоит. Янукович будет вторым Кучмой, будет лавировать между Западом и Востоком, при этом стараясь мягко идти на Запад. Русский язык не будет иметь статус государственного, вопрос о флоте отложат. Что касается присвоения звания героя Степану Бандере - то этот указ бывшего президента Ющенко отменят.

Далее обсуждение пошло о перспективах отношений в принципе и о том, что происходило в последнее время на Украине.

Прогнозы звучали разные. Первый вариант – Украина станет чужда для России настолько же, на сколько и Франция, т.е. произойдет абсолютный разрыв, образование отдельной украинской политической нации и с этим ничего не поделать. В политическом плане – вхождение в Евросоюз и НАТО. Причем этого развития событий не все желают, но вот он части людей представляется наиболее вероятным.

Было отмечено, по этой дороге Украина пошла не сама по себе, а ей сильно помогли: Один эпизод был рассказан женщиной из НРОООУК «Джерело»: В середине «нулевых» на Украине создавалась сеть школ по изучению английского языка. В этих школах кроме всего прочего очень интересовались украинской культурой, менталитетом. Как выяснилось, преподаватели в этих школах были, в основном, политологи по специальности. Одна девочка сказала, что за 2 года работы на Украине она сможет выплатить кредит за покупку дома у себя на Родине (в Польше). Считалось счастьем попасть в Россию, так как там платили гораздо больше.

Второй рассмотренный вариант – федерализация Украины. Пока он выглядит весьма призрачным, но отмечалось, что такое развитие события сняло бы проблему языка и межкультурной коммуникации. Движущей силой в таком процессе могли бы стать прорусские силы, которым не хватает консолидированности. Так же было отмечено, что те средства, которые выделяются Кремлем на поддержку соотечественников за рубежом, попросту разворовываются и «по адресу» доходит ничтожная часть. В прорусских силах на данный момент царит дезорганизованность и бардак.

Третий вариант – развал Украины или ее вхождение в чей-либо состав не рассматривался.

К сожалению, мы не успели обсудить вопросы, связанные с молодежью двух стран. Не был, в достаточной мере затронут вопрос о том, что могут сделать обычные люди. Было лишь сказано, что нужно видеть судьбу двух стран вместе, не стараться друг друга унизить, а искать и помнить о том, что сближает.

В целом круглый стол прошел живо, присутствовало на нем более 40 человек (из под палки никого не гнали). Вопросы, которые поднимались – вызвали большой интерес. Это говорит о том, что Украина – вовсе для нас не чужая страна, мы к ней не равнодушны. Все еще может кончиться очень хорошо.

Василий Маткивский

nizhukr2.jpg

nizhukr3.jpg

nizhukr4.jpg

nizhukr5.jpg

 
< Пред.   След. >
10 12 14 16 18 2 20 22 24 26 3 4 5 6 7 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения