Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Четвертая политическая теория

Социология глубин - События
10.01.2009

Мероприятие организовано Центром консервативных исследований социологического факультета и стало важным событием программы визита французского философа Алена де Бенуа в Московский университет.

С приветствием к международному сообществу студентов обратились декан социологического факультета профессор В.И. Добреньков и руководитель ЦКИ профессор А.Г. Дугин, которые поддержали исследовательские дерзания будущих ученых-обществоведов. А присутствовавшие на мероприятии украинский писатель и журналист Олесь Бузина и израильский публицист Авигдор Эскин отметили особое значение «голоса» российских ученых в международных научных процессах, который, по их мнению, является серьезным оружием против негативных последствий глобализации. Особенно важным, по мнению гостей, является то, что социологический факультет МГУ все более становится площадкой, которая не только сохраняет высокие российские академические традиции, но объединяет усилия международного сообщества исследователей, стремящихся сохранить фундаментальные основание в своей деятельности.

 

Научные доклады на круглом столе предоставили участники из России, Украины, Приднестровья, Польши, Испании, Португалии, Ливана, Дании и других стран. Тематика докладов охватывала анализ четвертой политической теории, которая, по мнению участников, должна прийти на смену потерявшим актуальность либерализму, коммунизму и фашизму. Кроме того, большинство участников в своих выступлениях касались критики либерализма.

По словам Александра Дугина, «либерализм после краха фашизма и коммунизма единственный из трех проектов модерна не закончился и перешел к трансформации».

 

Ален де Бенуа, анализируя либеральную идеологию, отметил: «Тотальное господство либерализма отменило политическое, подменив его экономическим. Человек теперь представляет из себя потребителя, а не гражданина. Желание изменить или повли
 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения