Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

"Глобальный мир от 11.09.2001 до Кризиса"

06.03.2009

3 марта 2009 года по приглашению Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Московский университет посетил депутат Европарламента, итальянский политический деятель и журналист, автор всемирно известной книги "Zero", поставившей под сомнение официальную версию событий 11 сентября 2001 года, Джульетто Кьеза.

В ходе своего визита господин Кьеза встретился с деканом социологического факультета профессором Владимиром Добреньковым, выступил перед студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом с лекцией "Глобальный мир от 11.09.2001 до Кризиса", а также посетил факультетский Центр консервативных исследований.

Во время продолжительной встречи с профессором Добреньковым Джульетто Кьеза поднял ряд вопросов современной международной политики, вызвавших продолжительное обсуждение, активное участие в котором принял руководитель ЦКИ профессор Александр Дугин. В ходе беседы Джульетто Кьеза, Владимир Добреньков и Александр Дугин нашли полное взаимопонимание и совпадение позиций по ключевым вопросам современной международной ситуации, в особенности, по проблемам глобализации.

В ходе лекции гость социологического факультета затронул ряд вопросов, связанных с глобальными процессами, в частности, проблемы корреляции изменения экологической ситуации и иммиграционных волн ("исчерпание ресурсов пресной воды уже в самом ближайшем будущем приведет к тому, что Россия и Европа столкнутся с десятками миллионами жителей Африки и Азии, желающих переселиться на северные территории"). Вину за сложившуюся ситуацию Джульетто Кьеза возложил на вполне определенную глобальную элиту из США и ряда других стран, которую лектор называл "суперкланом", целью которого является мировое господство. В то же время, по его мнению, ресурс США как глобальной сверхдержавы исчерпан, и мир с необходимости должен стать "мультиполярным".

На вопрос о том, насколько связан современный глобальный экономический кризис с общеевропейским ценностным кризисом, господин Кьеза отметил, что эта связь прямая. Более того, по мнению лектора, упомянувшего в данном контексте труд французского философа Ги Дебора "Общество спектакля", - "все, кто смотрят TV, являются товаром, ведь зрители входят в расчеты TV-программ и рекламных пакетов. Люди думают, что они живут, а на самом деле - являются товаром..."

Во время посещения Центра консервативных исследований Джульетто Кьеза ознакомился с планами издания печатного органа ЦКИ - журнала "Русское Время. Журнал консервативной мысли" и дал согласие войти в его Редакционный Совет. В свою очередь, гость предложил профессорам Добренькову и Дугину тесно сотрудничать в его журнале, издание первого номера которого в настоящее время также готовится к печати.

В завершение визита на социологический факультет МГУ господин Кьеза дал интервью партнерскому порталу ЦКИ "Геополитика.Ру".

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения