Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Православные должны участвовать в политике

23.11.2009

Всеволод Чаплин"Отделение церкви от государства обозначает разделение управляющих функций, а не полное удаление церкви из общественной жизни" - об этом заявил сегодня Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношению церкви и общества Протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе, прошедшем в рамках работы Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ. Мероприятие прошло в формате экспертной дискуссии на тему "Церковь и государство в условиях новых вызовов".

По мнению Отца Всеволода формальное неучастие церкви в политических процессах нельзя распространяеть на то, что церковные чада не должны участвовать в политической жизни. "Мало того, церковные первоиерархи зачастую высказываются по тем или иным политическим вопросам и событиям из жизни государства" - напомнил О.Всеволод. По его мнению "Православные христиане должны естественным образом участвовать в политике и в государственной жизни общества через, а так же и церковь через высказывание своих первоиерархов и через участие церковных чад в общественной и политической жизни. И такое участие будет толко развиваться" - заявил Председатель Синодального отдела.

В круглом столе так же приняли участие Протоиерей Максим Козлов, декан Социологического факультета МГУ Владимир Добреньков, Архиепископ Белгородский и Ставропольский Иоанн (Попов), другие общественные деятели и эксперты.


Портал "Евразия"

 
< Пред.   След. >
10 12 14 2 3 4 6 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения