Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Карл Шмитт и современная Россия: семинар в Нижнем Новгороде

15.05.2012
В соответствии с принятыми решениями, работа Молодежного консервативного клуба ННГУ заметно интенсифицировалась. 22 марта состоялся круглый стол, посвященный значению политологических концепций Карла Шмитта для современной России. В значительной степени он явился продолжением прошлого семинара, на котором обсуждались перспективы многополярного мира и теория «больших пространств».

Вначале было рассмотрено понятие Политического и концепт Врага. Но основная дискуссия развернулась по поводу того, что российские власти используют языки разных, подчас противоположных политических концепций (реализма, либерализма, многополярности и др.) в самых невероятных пропорциях и не могут раз и навсегда выбрать внятный для всех дискурс. Как следствие, они боятся произнести само слово «Враг». А это значит, что в дурном смысле «птичий» язык высшей российской политики и дипломатии является нагромождением симуляций.

Основная часть круглого стола была посвящена учению Шмитта о суверене и о форме государства. На практике это вылилось в обсуждение места РФ в глобальной системе. Высказывались самые разные мнения о функции президента РФ как суверена и о пагубности отсутствия государственной формы (что, в принципе, характерно для всех либеральных государств, поскольку либерализм как таковой есть отрицание всякой формы). Прозвучали как положительные, так и отрицательные оценки лозунга «суверенной демократии» и его значения в новейшей истории России. Было указано на пагубность статьи 15.4 Конституции РФ и на то, что попытки сенатор Торшина нейтрализовать её были пресечены представителями КПРФ. Участники круглого стола единодушно заклеймили КПРФ как новоявленную прислужницу атлантизма, как партию удальцовых, ставящих целью уничтожение остатков исторической России.

На заключительной стадии семинара разговор зашёл о комиссарской и суверенной диктатуре. Представители города Кстова высказали мнение, что внедрение ювенальной юстиции в обход всего действующего законодательства на территории Украины и РФ как раз и представляет собой механизм комиссарской диктатуры, направленной на уничтожение русского народа. Затем обсуждение плавно перешло к вопросам о стратегии «нового мирового порядка» по перемалыванию ресурсов сначала стран Второго и Третьего мира, а затем и основной массы западноевропейского населения (сознательное разрушение welfare state и замещение коренных этносов иммигрантами) – ради удешевления существования «золотого полумиллиарда» за счёт всех остальных.
 
< Пред.   След. >
10 12 14 16 18 2 20 22 24 26 3 4 5 6 7 8
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения