Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

09.11.2009
Иван ИльинМы живём так, будто бы у нас не было религиозно-философского ренессанса начала XX века. В том возрождении было много смутного, там хватало «большевизма до большевизма» и иных духовных соблазнов. Но сколько верного было сказано, да и предсказано на век вперёд, в то недолгое десятилетие «перед бурей», после которой набиравшую ход религиозную мысль России стали свергать с кафедр, душить в лагерях и, в лучшем случае, высылать на пароходах подальше от пределов родной страны. В конце 80-х годов XX века произошло как бы второе религиозно-философское возрождение, когда «изгнание», бывшее одновременно и «посланием», окончилось, и пришло время читать послания изгнанных. При изрядных и горьких потерях идейное наследие предреволюционной России и русской эмиграции вернулось к нам в объёме довольно значительном. Но хотя сегодня интеллектуальные кадры продолжают плодотворно колдовать над ним, штудии эти суть modus cognoscendi не слишком превозносимой в нашем обществе прослойки добросовестных гуманитариев. А вот социальный динамизм русской религиозной мысли по большому счёту не востребован нынче ни властью, ни обществом, ни народом. До сих пор в России не произошло национального анамнезиса. «Судьба России» (памятное название яркого бердяевского текста) – скорее отдельная тема религиозно-философского россиеведения, но никак не предмет «пойэзиса» русских людей, проникнутых идеалами этого россиеведения. История наша, как подметил о. Георгий Флоровский, совершается в страдательном залоге и «более случается, чем творится».
Продолжение...
 
08.11.2009

Иоанн Грозный не убивал своего сынаИсторическая правда против антинаучной лжи

Факт убийства царем Иоанном Васильевичем Грозным своего сына царевича Иоанна до недавнего времени казался бесспорным, ведь он нашел отражение даже в школьных учебниках, как одно из свидетельств о якобы существовавшей жестокости Русского Православного Самодержавия. И никто не задумывался, откуда попал этот факт в историческую литературу. Но что же сообщают документы?

Продолжение...
 
06.11.2009
Мадлен ОлбрайтРазвитие систем коллективной безопасности на Евразийском континенте отвечает интересам большинства государств этого региона, который продолжает оставаться наиболее важным с геополитической точки зрения, в том числе и для такой внешней силы для этого материка как США. Эволюция, которую претерпел наиболее мощный военный блок в Евразии – НАТО, вывела его на новый уровень развития. Дискуссии о приобретении НАТО «глобальной роли» с момента операции в Афганистане и развертывания там Международных сил содействия безопасности, усилились. Фактический выход Североатлантического Альянса из зоны ответственности, претензии на приобретение когда-то региональной организацией глобального статуса заставили пересмотреть и Стратегическую концепцию НАТО 1999 года. Проблема принятия новой концепции, которая бы соответствовала требованиям времени и новым функциям альянса является для него одной из наиболее важных. Экспертную группу, занимающуюся разработкой новой концепции, возглавила бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В связи с наметившейся проблемой концептуализации представлений о безопасности и роли военных блоков логично рассмотреть Концепцию коллективной безопасности ОДКБ, как организации симметричной НАТО и по уровню угроз и по геополитической роли, которую призван играть этот военный блок.
Продолжение...
 
06.11.2009

9 ноября на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин прочтет новую лекцию курса "Социология русского общества".

Его выступление будет посвещено социологии национального пробуждения.

Темы:

Структура внутриполитическихх констант русского общества
Политическая парадигма русского общества с позиции керигмы (динамика и диссонансы с запало-европейской политической историей)
Политическая парадигма русского общества с позиции структуры
Русская структура в проекции на будущее
Образ будущего России.
Проблема археомодерна сегодня стоит острее чем когда-либо.
Консервативный проект
Постмодернистский проект
Либерал-национальный проект
Выработка национальной керигмы.
Просвещенный национализм
Русский Ereignis
Социальное творчество
Национальное пробуждение
Новый русский эон

Начало: 15-40

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
04.11.2009
Праздник 4 ноября - это кость в горле врагов РоссииЭтот праздник, появившийся в 2005 году, практически на наших глазах становится привычным, вытесняя из коллективного бессознательного «день седьмого ноября». В масштабах нашей многовековой истории этот процесс можно назвать стремительным. Значит, День народного единства оказался настоящим, а не искусственным праздником? Корреспондент КП спросил об этом известного российского  политика и философа Александра Дугина. Именно он 4 года назад подал в мэрию Москвы заявку на первый «Русский марш» 4 ноября. Ожидалась тысяча участников, а пришло в десять раз больше...
Продолжение...
 
03.11.2009
ЧингизханРусь и Монголосферу связывают с периодом с 13 по 15 веков. Именно в это время империя Чингизхана охватывает всю степную зону севера Евразии от дальнего востока до Европы. Эту зону называют Тураном. Она стала так называться в противопоставление Ирану, население которого в отличие от степных туранских кочевников вело оседлый образ жизни и было отделено от своих воинствующих соседей горами. Именно против кочевых орд была возведена Великая китайская стена. Китайцы и иранцы более всего подвергались набегам кочевников Турана. В какой-то момент эта социологическая реальность стала ассоциироваться у оседлых народов с «демонами севера».
Продолжение...
 
03.11.2009
Борис Ельцин5 ноября на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин прочте новую лекцию курса "Социология геополитических процессов России".

Темы:

Проект геополитической самоликвидации (демократическая платформа Сахаров, Попов, Старовойтова) и ее связь с социальными реформами
Изменение взглядов Ельцина после конфликта с Парламентом в 1993 и роль силовиков (русское лобби -- Коржаков, Барсуков)
Формирование современной российской неоевразийской школы (выход «Основ геополитики»)
Борьба геополитических группировок вокруг Ельцина и их связи с социальными стратами (структура элит)
Геополитические ориентации народно-патриотической оппозиции
Геополитика и социология чеченской войны
Роль олигархов (Березовский, Гусинский, Ходорковский, Дерипаска, Авен, Фридман, Потанин, Вексельберг, Абрамович) в социальных и геополитических процессах России 90-х годов
Кризис геополитической легитимности режима Ельцина
Место ельцинскоого периода в социальной истории России
Социологическая парадигма ельцинской России

Начало: 15-40

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
03.11.2009
5 ноября профессор Александр Дугин прочтет на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова новую лекцию курса "Этносоциология".

Его выступление будет посвещено проблемам этнического самоопределения.

Будут рассмотрены темы:

Этническое самосознание: идентификация «свой»/«чужой». Общность корней, мифа, культуры, происхождения, языка, истории. Функции этнического самосознания. Типы идентичности.

Этносоциальная стратификация в общей социальной стратификации полиэтнического общества. Проблемы престижа и статуса этнических групп. Роль исторических, политических, экономических факторов в этносоциальной стратификации.

Идентификация в пределах этнического ядра. Противоречивость понятия «титульная нация».

Этнические меньшинства. Социальный и правовой статус этнических меньшинств. Разновидности этнических меньшинств. Этнические меньшинства, обладающие национальной государственностью за пределами данного социума. Этнические меньшинства, не обладающие национальными образованиями за пределами данного социума.

Понятие «диаспоры». Социология миграционных процессов. Мигарциф и демография.

Этнические меньшинства, мигранты и интеграция (в ядерный этнос, народ, нацию).

Этнические факторы социальной стратификации. Этнические предилекции в социальной иерархии – общегосударственный и региональный аспекты.

Начало: 12-20

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
02.11.2009
В 80-е гг. ХХ в., по всей видимости, завершилась эпоха, связанная с угрозами Западу со стороны «правого» и «левого» терроризма. Отдельные малочисленные, разрозненные и малоактивные праворадикальные националистические и левацкие группировки, фактически разгромленные спецслужбами развитых стран Западной Европы и Северной Америки, опасности для этих государств сегодня не представляют. Однако на смену им пришли террористические исламистские группировки. В 80-е гг. их активность связывалась преимущественно с шиитами в связи с исламской революцией в Иране. Однако, начиная с 90-х гг., в авангарде исламских экстремистов и террористов оказались уже суннитские группировки. В этой связи можно утверждать, что основные террористические угрозы и вызовы Западу сегодня формируют многочисленные суннитские и шиитские радикальные исламистские группировки.
Продолжение...
 
01.11.2009
2 ноября на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин прочтет новую лекцию курса "Социология русского общества" на тему "Русский гендер. Структуры пола в русском обществе".

Темы:

Особенности гендерной идентификации в русском обществе
Женственность
         Русский ноктюрн
Героическое начало в русском богатырском эпосе
         Русское мужество
Русская семья: реальность и макросоциальная метафора
Власть и образ Отца

Начало: 15-40

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
<< В начало < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > В конец >>

Всего 521 - 530 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения