Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

24.11.2009

Со 2 по 4 декабря в МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет Пятый малый университетский форум, посвещенный проблеме мирового экономического кризиса. Об этом сообщает сайт Экономического факультета университета. В ходе конференции будут обсуждаться процессы трансформации российских экономики, политики, культуры и общества на фоне кризиса. Предлагаем вашему вниманию программу конференции.

Продолжение...
 
24.11.2009

В современном мире понятие «народ» использует в довольно широком смысле, что неизбежно вызывает путаницу, как среди гражданских, так и в научной среде. Западные ученые довольно точно определяют народ, как высоко дифференцированный этнос. Обо всем по порядку. Безусловно, стоит считать, что в основании народа всегда лежит этнос. Однако, этнос в чистом гомеостатическом виде, без сильных флуктуаций еще не является народом. Именно рост этих флуктуаций и неизбежный переход в связи с этим к этногенезу и делает этнос народом.

Продолжение...
 
23.11.2009

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)Всё больше представителей научного мира стало в последнее время понимать, что кризис – это не состояние мировой или российской экономики. Это состояние нашего общества. Но найти ответы на многие вопросы, как выяснилось, труднее день ото дня. Настал тот момент, когда в «храм науки» должны войти священнослужители – представители традиционных конфессий. 19 ноября 2009 года на Социологическом факультете МГУ им. Ломоносова состоялась встреча со студентами председателя Миссионерского отдела Русской православной церкви, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова). Основной темой встречи стала «Миссия Русской православной церкви в современном обществе».

Продолжение...
 
22.11.2009

Ален де Бенуа и Александр ДугинПрезентация новой книги французского философа, мыслителя и политолога Алена де Бенуа «Против либерализма. К четвёртой политической теории», вышедшей виздательстве «Амфора» состоялась 20 ноября в «Доме книги на Невском» в Санкт-Петербурге. Это его вторая книга, переведенная на русский язык, однако в общей сложности де Бенуа является автором около 40 трудов, переведённых на все европейские языки. Как следует из названия книги, большую часть работы де Бенуа посветил конструктивной критике либеральной идеологии.  

Презентацию открыл руководитель Центра консервативных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Дугин, рассказавший собравшимся об авторе книжной новинки. «Ален де Бенуа представляет идейное течение, известное как "Группа исследований европейской цивилизации". С концов 70-х годов XX века и по сей день, по аналогии с модными в 70-х новыми левыми, это течение принято называть "новые правые". Правым у де Бенуа является сдержанное отношение к марксизму. А новым - все остальное. И, в первую очередь, совсем не характерное для большинства экономических правых жесткое неприятие капитализма, либерализма, атлантизма и американской гегемонии», - сказал Дугин.

Продолжение...
 
20.11.2009
Если применить принцип симфонни к сегодняшнему положению, то государство контролирует аппарат насилия - военные и полицейские функции, правовую модель и институционализацию политических структур. Даже  в Византии церковь в эти дела не вмешивалась, хотя там церковь не была отделена от государства. Образование, культура и СМИ так же находятся дефакто в ведении государства. А вот управление вопросами духовности и обещственной нравственности, что составляет важнейшую функцию для общества, должно полностью находится в ведение церкви. А в идеале и культуру, и образование и СМИ так же неплохо было бы передать под кураторство церкви.
Продолжение...
 
18.11.2009

Ален де Бенуа20 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге, в «Доме книги на Невском» состоится презентация книги знаменитого европейского философа Алена де Бенуа. В презентации новой книги «Против либерализма. К четвёртой политической теории» примет участие как сам Ален де Бенуа, так и известный российский философ и политолог Александр Дугин, который специально прибудет из Москвы, дабы представить читателям своего давнего друга и коллегу из Европы. «Против либерализма. К четвёртой политической теории» - первая книга Алена де Бенуа в России, изданная на русском языке с согласия автора в питерском издательстве «Амфора». 

Книга современного французского философа Алена де Бенуа  описывает основные принципы европейской континентальной идеологии, в центре которой стоят ценности европейской идентичности, традиции, континентализма. Автор текста критикует либерализм, атлантизм, американскую гегемонию и попытки Вашингтона построить однополярный мир, приветствует российско-европейское сотрудничество, излагает основные принципы четвертой политической теории.

Ален де Бенуа (р.1943) – выдающийся французский философ, издатель журналов «Кризис», «Нувель Эколь», «Элементы». Директор Центра Изучения и Исследований Европейской Цивилизации (GRECE). Главный европейский теоретик «Новых Правых». Имеет большое влияние в академических, интеллектуальных, журналистских, политических кругах Европы (особенно Франции, Германия, Италия, Испания). Стоит на антиамериканских и паневропейских позициях. Автор 50 книг - в частности «Взгляд с права», «Европа и третий мир – общее поле битвы», «Идеи по поводу», ставших классикой европейской консервативной мысли.

Среди ныне здравствующих мыслителей консервативного толка является звездой первой величины. Жесткий критик неолиберализма и однополярного мира, теоретик социал-консерватизма. Выступает за демократию соучастия, субсидиарность и новые империи (большие пространства) против несовершенной представительной демократии и государств-наций.
Поддерживает политику современной России, считая, что линия Путина-Медведева в международных вопросах болеее соответствует подлинно европейским интересам, чем политика многих собственно европейских лидеров.

Начало: 17-00

 
18.11.2009

19 ноября в 15-40 состоится контрольная работа по курсу "Социология геополитических процессов", который ведет профессор Александр Дугин.

Вашему вниманию предлагаются вопросы билетов с заданиями.

Продолжение...
 
18.11.2009

Леонид Савин17 ноября в Южном Центре консервативных исследований ИППК ЮФУ прошла открытая лекция сотрудника Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущего эксперта Центра геополитических экспертиз, главного редактора интернет-портала "Геополитика.ру" Леонида Савина "Теория и практика сетецентричных войн". На лекции присутствовали студенты отделения "Регионоведение", аспиранты, докторанты ЮФУ и других вузов. Обсуждались вопросы противодействия проводящимся на территории России сетецентричным операциям ("сетевым войнам") антироссийских сил.

Продолжение...
 
18.11.2009

Всеволод Чаплин19 ноября 2009 года в 16.00 на социологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова состоится экспертное заседание Центра консервативных исследований на тему «Отношения Церкви и государства в условиях новых вызовов».

В рамках заседания эксперты предпримут попытку проектирования перспектив отношения Русской Православной Церкви и государства в ситуации наблюдающегося переформатирования глобальных геополитической, экономической, гуманитарной, мировоззренческой систем. С докладом по теме заседания выступит председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Гостем заседания станет председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов).

Также к дискуссии приглашены:

Декан гуманитарного факультета РГУТиС Вардан Багдасарян, зав. кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы Ольга Васильева, профессор кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Гараджа, главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова, декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Добреньков, руководитель Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Дугин, профессор Московской духовной академии, настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова Протоиерей Максим Козлов, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Александр Репников, руководитель отдела социальных исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин, советник председателя Совета Федерации ФС РФ, главный редактор портала "Религия и СМИ" Александр Щипков и другие эксперты.

Организатор мероприятия: Центр консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Дата и время проведения: 19 ноября 2008 года, 16.00
Место проведения: социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Координатор мероприятия: Михаил Анатольевич Тюренков, контактный телефон: (926) 339 27 78

 
17.11.2009
19 ноября профессор Александр Дугин прочтет на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова новую лекцию курса "Этносоциология".

Его выступление будет посвещено понятию "народ".

Будут рассмотрены темы:

Народ
Народ и этнос
Народ как культура
Формы, порождаемые народом
Религия, цивилизация, государство
Цветущая сложность
Евразийская модель

Начало: 12-20

 
<< В начало < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > В конец >>

Всего 501 - 510 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения