Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

14.03.2010

4 марта в Центре консервативных исследований Воронежского государственного университета состоялась презентация книги русского богослова, публициста и педагога и Д.В. Скрынченко «Ценность жизни по современно-философскому и христианскому учению». 4 марта в Центре консервативных исследований Воронежского государственного университета состоялась презентация книги русского богослова, публициста и педагога и Д.В. Скрынченко «Ценность жизни по современно-философскому и христианскому учению».

Дмитрий Васильевич Скрынченко (1874-1947) получил блестящее для своего времени богословское образование в Казанской духовной академии. Он был редактором газет «Минское слово» и «Минские епархиальные ведомости», сотрудничал в изданиях «Киев» и «Киевлянин». В начале прошлого века он выдвинулся в число ведущих русских консервативных публицистов Северо-западного, а затем Юго-западного края и был широко известен публике наряду с такими деятелями русской мысли как М.О. Меньшиков, В.В. Розанов и В.В. Шульгин. Интерес к его творчеству усилился благодаря изданию его избранной публицистики (Воронеж, 2009) и переизданию в Москве книги «Ценность жизни по современно-философскому и христианскому учению». Впервые она увидела свет в Санкт-Петербурге в 1908 г., и в наши дни была выпущена книжным домом «ЛИБРОКОМ».

Издание представил кандидат филос. наук, доцент кафедры онтологии и  теории познания Воронежского государственного университета В.Б. Колмаков. Им было написано предисловие к книге и составлены комментарии. В кратком выступлении В.Б. Колмаков рассказал о жизни Д.В. Скрынченко, истории написания книги и тех фундаментальных проблемах, которые были им затронуты в книге, подчеркнув удивительную актуальность этого почти забытого произведения. Затем он ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Продолжение...
 
11.03.2010
Ислам. Северный Кавказ. Информационные войныОбзор встречи исторического Ростовского консервативного клуба 7 февраля 2010 года.

Суббота. Вечер. Телефонный звонок. Голос руководителя нашего исторического консервативного клуба Эдуарда Анатольевича Попова не вызвал удивления – я до сих пор не знал времени начала завтрашней встречи, да и собственно темы. Услышав в трубке, что завтра, наконец, лекция про исламское движение на Северном Кавказе, я обрадовался, ибо знаю, многие ребята давно ждали именно этого гостя – Игоря Прокофьевича Добаева. Но на этом Эдуард Анатольевич не закончил –  он попросил прийти несколько раньше обычного, поскольку после долгожданного гостя будет «ещё один очень интересный человек!». Заинтригованный, я положил трубку и уже начал рассылать смски о завтрашней встрече знакомым ребятам, как вдруг, на этот раз уже неожиданно, телефон зазвонил снова. Как ни странно, звонил Эдуард Анатольевич. От предложения написать небольшой обзор о завтрашней встрече невозможно было отказаться!
Продолжение...
 
08.03.2010
Россия в ситуации постлиберального мира: анонсСеминар Санкт-Петербургского Консервативного Клуба

когда:  пятница 12.05.2010  18:00
где: Философский факультет СПбГУ  (Менделеевская линия, д. 5)

Доклады:

1. «Какая идеология нужна России?» - Александр Савищенко, студент-политолог, участник Санкт-Петербургского Консервативного Клуба.
«метафора доклада»: Абстракции иссушают Жизнь. Идеологии иссушают политику и народы. Пора отбросить иллюзии и трезво взглянуть на мир, даже если он грозит нам гибелью. Мелкие цели и понятия современной политики рассыпаются в прах перед реальностью. Россию спасет тот, кто посмеет поднять знамя борьбы с вялыми концепциями современности. И это должны сделать молодые, те, кого можно назвать младоконсерваторами.

2. «Апология государства в рамках 4-й Политической Теории» - Илья Лазарев, Центр Консервативных Исследований МГУ.
«метафора доклада»: Государство как один из наиболее древних и в то же время неоднозначных социальных феноменов в эпоху сдвига глобальных социо-культурных парадигм становится предметом особенно сосредоточенных штудий - как критического, так и апологетического толка. Определённо, наша эпоха отмечена печатью такого сдвига: сегодня всё так или иначе существующее должно родиться заново. Или быть всецело отвергнуто. Государство, уже прошедшее не одно критическое испытание, сегодня снова настойчиво призывается к ответу за своё существование.

Сюжеты, обсуждение которых возможно на семинаре:

- В конце 1980х завершается оформление реальности победившего либерализма.
- В мире, потерявшем идеологическое разнообразие,  внимательный наблюдатель обнаруживает следующие тенденции: кристаллизация явлений (смыслообазование стремительно захватывают оппозиции «системный-антисистемный», «идея-идеология») и исчезновение феноменов (например, «смерть политического»).
- Неизбежность постлиберализма, кризис реальности либерального проекта.
- Актуальная реальность России: составляет ли судьба «современного постлиберального мира» сущность русской реальности? Есть ли идеология в России? Возможна ли идеология в России? Нужна ли идеология в России?

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Контакты: 8-964-361-04-47, 8-952-200-55-1, http://vkontakte.ru/event16087517.

Продолжение...
 
05.03.2010
Украина сегодня: тенденции, прогнозы, ожидания11 марта (четверг) в 17.00 Нижегородский Молодежный Консервативный Клуб проведет круглый стол на тему:

«Украина сегодня: тенденции, прогнозы, ожидания»

1. Геополитические и социально-экономические перспективы развития Украины.
2. Политический курс Украины при новом президенте.
3. Перспективы будущих парламентских выборов на Украине.
4. Роль молодежи в российско-украинских отношениях.
5. Проблема русского языка на Украине.
6. Русская молодёжь на Украине: проблемы сохранения исторической памяти и культурной идентичности.

Приглашаются все желающие.

Место проведения: Корпус факультета международных отношений. Ул. Ульянова, 2 (напротив Педагогического университета, ост. «площадь Минина»). Конференц-зал (3 этаж).

Организаторы:
Кафедра политологии ФМО ННГУ им. Н.И.Лобачевского
Научное студенческое сообщество
Молодежный Консервативный Клуб
 
20.02.2010

Четвертую политическую теорию обсудили в Тюмени13 февраля в стенах Гуманитарного корпуса Тюменского Государственного Нефтегазового Университета состоялась конференция «Консерватизм и Четвертая политическая теория». Мероприятие было организованно Тюменским консервативным клубом (ТКК) в рамках подготовки к Чтениям по "четвертой политической теории", которые состоятся в Москве 17 марта.

Что такое Четвертая политическая теория? ЧПТ как альтернатива, каковы причины кризиса традиционных идеологий XX века: либерализма, социализма и фашизма, возможна и нужна ли вообще новая политическая теория? – Вот основные вопросы ответить на которые попытались тюменские консерваторы, их оппоненты и просто интересующиеся данным вопросом представители интеллектуальной среды нефтяной столицы России.

В качестве специального гостя на конференции выступил магистрант МГиМО Александр Бовдунов, который представил свой взгляд на соотношение консерватизма как мировоззрения и эпистемы и ЧПТ, как альтернативы универсалистким и тоталитарным идеологиям Модерна. По мнению Александра, консерватизм обладает наибольшим потенциалом, чтобы на его основе сложилось не только адекватное понимание политических реалий современности, но и жизнеспособный проект будущего – основанная на консервативной эпистеме политическая теория и идеологический консервативный проект соответственно.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > В конец >>

Всего 28 - 36 из 73
10 12 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения