Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

22.04.2010

Благодарность и любовь к Богу, предкам и Отечеству - основные принципы нашей идеологии22 апреля 2010 года по инициативе Центра консервативных исследований социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова с официальным визитом посетил Председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Верховный муфтий встретился с деканом социологического факультета, Президентом Российской социологической ассоциации (РоСА) профессором Владимиром Добреньковым, а также выступил на расширенном заседании Ученого совета факультета с докладом на тему «Роль ислама в современном российском обществе» и ответил на вопросы участников заседания.

В ходе встречи Талгата Таджуддина и профессора Добренькова были подняты вопросы взаимодействия традиционных конфессий в деле преодоления атомизации российского общества, укрепления государственности, а также противостояния современным социальным аномиям на основах многовековых духовно-нравственных ценностей, единых для людей православной и исламской культуры.

Продолжение...
 
16.04.2010

В Москве состоится презентация сайта СКФОnews и доклада по ситуации на Северном КавказеСеверный Кавказ: русский фактор

Пресс-конференция авторов доклада «Русский фактор на Северном Кавказе и пути решения проблемы оттока русского населения из северокавказских республик», представление доклада.

Участвуют:

Паскачёв Асламбек Боклуевич, Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа, профессор.
Кучмезов Хаким Долхатович, представитель Северо-Кавказского новостного агентства по Кабардино-Балкарии.
Халидов Деньга Шахрутдинович, руководитель центра проблем этнополитики ислама, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа.
Василенко Степан Борисович, редактор Северо-Кавказского новостного агентства.
Коровин Валерий Михайлович, научный консультант по докладу, заместитель Директора Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ.

Основные темы:

- Проблемы миграции русского населения с Северного Кавказа;
- Идентичность, восстановление этнического баланса;
- Вопросы модернизации СКФО, поставленные новому полпреду и «русский фактор»;
- Важность возвращения русского населения на Северный Кавказ;
- Вопросы развития Северного Кавказа, права народов и пути решения проблемы оттока русского населения из северокавказских республик;

Время проведения конференции:
21 апреля 2010, 12-00, РИА «Новости», зал №2
Аккредитация по тел.: (495) 637-50-19, (495) 645-64-72, (495) 645-65-24, 8-916-991-54-02
Аккредитация на сайте пресс-центра РИА «Новости»

Продолжение...
 
29.03.2010
Александр Дугин: Взрывы в московском метро — это начало новой битвы за КавказВзрывы в московском метро – это начало новой битвы за Кавказ, которую предстоит пережить России. Как заявил корреспонденту «Росбалта» профессор Александр Дугин, происходит новое испытание страны на прочность.

«Речь идет не о «чисто» чеченских террористах, а о том, что Северный Кавказ становится для России фундаментальной проблемой. Отсутствие какой бы то ни было кавказской политики у России и назначение светского менеджера Александра Хлопонина полпредом говорит о том, что Россия не понимает значения Северного Кавказа для себя», — считает Александр Дугин.

По мнению геополитика, в кавказских республиках создается квазигосударственность, полностью автономная от центра феодальная власть.

«Эта квазигосударственность открывает возможности для возникновения незаконных вооруженных формирований нового толка. Теракты в Москве – это первая страшная весть о ситуации на Кавказе. Чтобы его удержать, нужно иметь программу и сильную власть в регионе. Однако сомнительно, что этот звонок воспримется как должное», — полагает Александр Дугин.

По заявлению Дугина, сейчас не делается даже попыток укрепить суверенитет и независимость России.

Продолжение...
 
29.03.2010
Если у тебя есть любой работающий фотоаппарат, пытливый ум и немного свободного времени, ты нужен интереснейшему социологическому проекту в стране!

Мы начинаем исследование по социологии фотографии, и ты можешь стать его мозгом, руками и сердцем.

Что мы будем исследовать? Проявления социального в окружающем мире. Нас интересует, как люди интерпретируют то, что видят, в соответствии с собственной системой ценностей.

Почему при помощи фотографии? Сегодня это самый доступный, самый массовый и самый объективный канал коммуникации. Фотография воспринимается непосредственно, чтобы ее интерпретировать, не нужно быть посвященным в определенную систему знаков (в отличие от текста). Фотография отражает действительность такой, какая она есть, не изменяя ее в соответствии с представлениями автора. А намеренно измененная действительность (постановочная фотография) интересует социологию еще больше.

Что будешь иметь с этого ты? Во-первых, конечно же, интересное хобби. Во-вторых, возможность по-другому взглянуть на окружающий мир, на свою жизнь. В-третьих, ты поможешь развитию нового направления отечественной науки. Ну и, в-четвертых, самое главное. Не сегодня и не завтра, а где-то через год (когда университет позволит) мы проведем выставку работ участников исследования. Наиболее активных и тех, чьи работы были самыми интересными, мы щедро отблагодарим :)

Как будет проходить исследование? Раз в неделю мы будем публиковать/отправлять на почту/присылать смс с новой темой по социологии фотографии. Никуда не нужно ездить, никому не потребуется писать. Ты просто делаешь фотографию на заявленную тему и присылаешь свое видение социального факта нам.
Результаты также будут публиковаться еженедельно. Исследование продлится около полугода.
Подробная информация будет содержаться в письме-регистрации для участников проекта.

Исследование начинается 29 марта. Но ты можешь присоединиться когда пожелаешь, регистрация открыта постоянно.

Если ты заинтересовался, пиши любое (хоть пустое) письмо на sociophoto@mail.ru. В теме письма укажи "хочу зарегистрироваться социофотографом". Мы вышлем тебе подтверждение и подробную информацию.

Для связи: МГУ им. М.В. Ломоносова, социологический факультет, sociophoto@mail.ru, +7(916)3373909, [info]sociophoto, Шустер Ольга.

Продолжение...
 
07.03.2010

Русский консерватизм: прошлое и будущее3 марта 2010 г. на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Центра консервативных исследований состоялся первый (вводный) спецсеминар  ведущего российского специалиста по истории русского консерватизма д.и.н. Александра Витальевича Репникова на тему "Русский консерватизм: прошлое и будущее".

В течение марта-апреля по средам студенты Московского университета смогут ознакомиться с основными направлениями русской консервативной мысли второй половины XIX - начала XX вв, а также проанализировать актуальность и перспективность теоретических построений консерваторов прошлого.

По вопросам возможности участия в спецсеминаре можно обращаться к его координатору - Михаилу Анатольевичу Тюренкову.

E-mail: mt@socio.msu.ru

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 37 - 45 из 122
10 11 12 13 14 15 16 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения