Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

10.08.2009

Вышел первый номер журнала консервативной мысли «Русское Время»Журнал консервативной мысли «Русское Время».

Издатель: Центр консервативных исследований Социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Председатель Редакционного Совета: Владимир Добреньков

Главный редактор: Александр Дугин

Ответственный редактор: Михаил Тюренков

Дизайнер: Владимир Дмитренко

Художник: Алексей Беляев-Гинтовт

Корректор: Татьяна Рыбкина

Редакционный Совет: Ален де Бенуа (Франция), Джульетто Кьеза (Италия), Борислав Милошевич (Сербия), Виктор Верещагин, Юрий Волков, Сергей Кара-Мурза, Александр Корольков, Михаил Леонтьев, Наталия Нарочницкая, Валерий Расторгуев, Александр Секацкий, Юрий Солонин, Максим Шевченко

Адрес: 119992, Россия, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, социологический факультет
Тел./факс: +7(495)939-03-73
E-mail: mt@socio.msu.ru

По вопросам приобретения обращайтесь:

для Москвы +7985-728-64-74

для регионов +7495-783-68-66, либо в филиалы ЦКИ.

Продолжение...
 
30.07.2009

Вышла в свет книга Александра Дугина «Радикальный субъект и его дубль». Как явствует из заголовка, в книге собраны статьи и творчески переработанные лекции, посвященные проблематике Радикального Субъекта.

Эта тема исследуется автором на протяжении уже более пяти лет, но несмотря на свою серьезность и привлекательность так и не стала ни евразийским, ни традиционалистским мейнстримом, и это при том, что Александр Дугин - на сегодняшний день один из наиболее известных представителей обоих вышеупомянутых социально-философских учений мирового уровня. Думается причина в элитарности и сложности затрагиваемых в книге вопросов, в непривычном ракурсе, в котором расматриваются вещи, а более всего в исследовании до селе не затрагивавшегося интеллектуального измерения. «Радикальный Субъект» требует понять по новому то, что даже для нонкомформистов является священной коровой, вторгаясь в запретные для простого смертного области. Для того, чтобы по настоящему мыслить о нем недостаточно владеть какой-то суммой научных знаний. Необходима еще и интеллектуальная смелость.

Эта книга не даст окончательных ответов на раз и навсегда поставленные вопросы. Она не для тех, кто ищет в книжном знании истину. Аудитория, к которой обращается автор – немногочисленна, это те, кто смогут помыслить немыслимое и воспринять казалось бы абстрактные вещи с реальной серьезностью. Это одно из средств отделить зерна от плевел.

Комментарий философа Владимира Никитина:

"Очень стойкие ассоциации с "Приближением к снежной королеве", когда научный философский текст граничит с художественной литературой совершенно без ущерба сразу для двух из этих элементов. Мне именно поэтому всегда больше нравились более прикладные дугинские темы - этот зазор автором освоен со скандальной точностью. Я думаю, что это одна из причин, почему АГД так часто принимается в штыки. Современный язык не позволяет органично соединять научное и художественное. Разве что в качестве стеба. А тут все абсолютно серьезно. Это литература для элитариев. Не потому что здесь описываются какие-то понятные избранным вещи, а потому что расказывается о пространстве, в котором эти избранные находятся, на что ориентируются и к чему стремятся. Осмысленный человек должен оторвать эту книгу с руками. Я считаю". 

По вопросам приобретения обращайтесь по телефону: (+7495)-783-68-66
Продолжение...
 
08.07.2009
В начале июля в подмосковном пансионате «Софрино» прошёл специальный студенческий социологический лагерь, организованный силами аспирантов соцфака МГУ при поддержке администрации факультета и руководства Центра консервативных исследований. В работе лагеря приняли участие как студенты факультета, так и учащиеся других ВУЗов Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, городов Сибири и Поволжья. Организаторы решили назвать лагерь «Do Kamo», имея в виду отсылку к одной из лекций курса профессора Дугина, посвящённой структурной антропологии. Do Kamo – выражение из лексикона одного из маланезийских племён. Его использование связано со специфическим представлением о субъекте социальных отношений в традиционном обществе и подразумевает примат коллективной идентичности над индивидуальной.
Продолжение...
 
03.07.2009

tumencki.gifО вечных вневременных ценностях,  традициях  и их сохранении говорили студенты на открытии тюменского Молодежного  Консервативного  Клуба.

Молодежный  Консервативный Клуб – это концептуальный молодежный проект, созданный по образу иных молодежных консервативных структур при СПбГУ, МГУ, РГГУ, МГИМО, призванный объединить консервативно настроенную молодежь для изучения, исследования и развития консерватизма как наиболее адекватной идеологии для России. Его открытие состоялось 30 июня в стенах одного из тюменских ВУЗов.

Энтузиасты-инициаторы открытия МКК в Тюмени – студенты ТГНГУ Семен Жаринов и Дмитрий Иванов. Цель открытия Молодежного консервативного клуба они определили как «исследование консервативной философии, политологии, социологии и др. гуманитарных наук для разработки совершенно новой консервативной эпистемы, на которой только и может вырасти подлинное древо консервативной идеологии». При этом, основной интеллектуальной опорой должна стать инициативная молодежь.

Продолжение...
 
02.07.2009

ДЕНЬ 1

время

событие

ответственный

09:00

Встреча на Ярославском вокзале (пригородные кассы)

Канищев П.

09:30

Отправление с вокзала до ОК «Софрино»

Канищев П.

11:00 – 14.00

Приезд в ОК «Софрино».

Вселение.

Сбор, знакомство.

Тестирование

Канищев П.

14:00 – 15:00

Обед

 Канищев П.

15:00 – 16:30

Лекция: «Деконструкция как метод идентификации»

Лектор: Савин Л.

16:30 – 17:30

Групповые игры: социальное моделирование

Модераторы групп

17:30 – 19:00

Лекция: «Социология. Антропологический траект Ж. Дюрана»

Лектор: Дугин А.

19:00 – 20:00

Ужин

 Канищев П.

20:00 – 23:00

Мифодрама

Ведущий: Огороднов Л.

 23.00 – …

 Рефлексия

Модераторы групп.

 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 82 - 90 из 122
10 11 12 13 14 15 16 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения