Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

04.12.2009
Ежегодные «Сорокинские чтения», проводимые Социологическим факультетом МГУ, уже стали значимым событием в интеллектуальной жизни России. С каждым годом Чтения приобретают все больший размах, они оказываются интересными не только для социологов московских вузов, но и для ученых-гуманитариев самых разных областей знания - от философов до специалистов-международников со всей России и из ближнего зарубежья. Чтения создают некий мэйнстрим, своеобразную «моду» в кругу российских социологов и политологов. Тематика и направление развития и приращения социо-гуманитарного знания задается именно на «Сорокинских чтениях». Далее эти наработки развиваются, углубляются и подвергаются более детализированному анализу.
Продолжение...
 
04.12.2009

Ален де Бенуа

Оглавление:

1. Критика либеральной идеологии
2. Буржуа
2.1 Дух буржуазности
2.2 Хайек: Закон джунглей
3. Либерализм перед лицом морали
4. Краткая история идеи прогресса
5. Мондиализация
6. Лицом к лицу с мондиализмом
7. Европа и глобализация
8.1 Интеллектуальный пейзаж Франции
8.2 Третий возраст капитализма
9. Гувернанс
10. Коммунитаристы против либералов
10.1 Второй лик социализма
11. Демократия представительная и демократия соучастия
12. По ту стороны прав члеовека
13. Идея Империи
14. О России
15. Мировой финансовый кризис

Интервью с автором

Рецензия газеты "Завтра"

Рецензия "Литераторной газеты"

Видео с презентации книги в Санкт-Петербурге:

 
03.12.2009

Владимир Кочетков«Когда “империя зла” развалилась, “империя добра” сошла с ума» - заявил заместитель заведующего кафедры Социологии международных отношений Социологического факультета МГУ Владимир Кочетков, выступая с докладом в рамках работы секции «Социология международных отношений и геополитика» V-ой Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения".

В своём докладе «Конец истории и столкновение цивилизаций» Владимир Кочетков рассмотрел две работы, уже ставшие классикой современной теории международных отношений - «Конец истории» Френсиса Фукуямы и «Столкновение цивилизаций» Самюэля Хантингтона, рассмотрев при этом возможность соотношения данных концепций с ситуацией в России. По мнению докладчика, запад сегодня находится в цивилизационном тупике, а конец истории был объявлен преждевременно: «Когда западный либерализм победил, он сам растерялся» - считает профессор, заявляя, что «для понимания собственной идентичности важен значимый другой» и обращая внимание на то, что автор формулы о конце истории Фукуяма, обнаружив отсутствие второй стороны не раз призывал «притормозить» процессы глобальной постлиберализации. «Когда империя зла развалилась, империя добра сошла с ума» - отмечает профессор социологии. Не случайно, как считает Кочетков, сегодня встал вопрос и о Четвёртой политической теории, чему послужил как конец фашистской и коммунистической идеологии, так и кризис либеральной.

Докладчик так же сослался на мнение Хантингтона о том, что раздел между христианской и мусульманской цивилизацией проходит именно по югу России. Понятие же «цивилизация», напомнил профессор, ввёл в научный оборот шотландец Адам Фергюсон. Сам Хантингтон описывал семь типов цивилизаций, среди которых западная, конфуцианская, японская, индуистская, восточно-европейская, мусульманская. Однако, как заметил докладчик, западная цивилизация, больше всех утверждающая универсальность своих стандартов, переживает не лучшие времена: «пик контроля земной поверхности западом был достигнут в 1920 году. Падает и промышленное производство, и численность из-за низкой рождаемости. Так же наблюдается и серьёзный морально-нравственный упадок» - напомнил профессор Кочетков.

Между тем некоторые цивилизации находятся на подъёме, среди них докладчик назвал мусульманскую и конфуцианскую цивилизации, напомнив, что в основе последней «лежит не священное писание, а учение Конфуция, реального человека».

Касаясь ситуации в России, автор доклада указал, что и здесь дела обстоят не лучшим образом: «Россия мечется в поисках своей цивилизационной идентичности», имея во многом те же проблемы, что и западная цивилизация: «у нас каждую минуту умирает на три человека больше, чем рождается». Территория России и её вклад в общемировое промышленое производство так же значительно снизились. Во многом сам докладчик связывает эти проблемы именно с ориентацией на запад.

Между тем, Владимир Викторович напомнил и о факторах, способствующих развитию цивилизаций и перечисленных ещё Тойнби. Последний утверждал, что цивилизации развиваются в результате вызовов, среди которых называл сложные климатические  условия, нападения извне, гниение предшествующих цивилизаций. Так же Кочетков отдельно остановился и на теории пассионарности Льва Гумилёва: «Для нашей страны необходим пассионарий, такой например, как Сталин, что отражает современную социологическую тенденцию. По данным опросов, если бы Сталин участвовал сегодня в выборах, он получил бы абсолютное большинство голосов избирателей нашей страны» - привёл в завершение соответствующие социологические данные докладчик.


Портал "Евразия"

 
02.12.2009

Современный мировой кризис является началом смены глобальных социокультруных суперсистем. Об этом на открывшейся 1 декабря в МГУ им. М.В. Ломоносова V Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения" заявили ведущие социологи России. Главные отечественные социологические чтения, проводящиеся ежегодно под эгидой Российской социологической ассоциации и социологического факультета Московского университета, в нынешнем году посвящены теме "Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса".  Мероприятие собрало свыше 500 участников из большинства регионов России, а также стран СНГ и ряда государств "дальнего зарубежья". Тот факт, что конференция проводится в год 120-летия великого русско-американского социолога П.А. Сорокина (1889-1968), лишь отчасти повлияло на выводы участников состоявшегося 1 декабря пленарного заседания чтений.

Продолжение...
 
30.11.2009

C 1 по 2 декабря социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Российской социологической ассоциацией (РоСа) проводит V Всероссийскую научную конференцию "Сорокинские чтения".

Главной темой мероприятий станет "Социальная и культурная динамика Росси в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина".

Программа

1 декабря

Социологический факультет МГУ, 3-й гуманитарный корпус, ауд. 226

13:30-14:30 Заседание Президиума РоСа

1-й гуманитарный корпус МГУ на новой территории, актовый зал

15:00-18:00 Пленарное заседание конференции. С докладами выступят декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков и руководитель Центра консервативных исследований Александр Дугин.

прямой эфир Евразия ТВ

18:00-19:30 "Кармелита" в постановке Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

2 декабря

Социологический факультет МГУ, 3-й гуманитарный корпус

09:30-13:00 Заседание секций и круглых столов

Социология российского общества       ауд. 408    Социология культуры      ауд. 414
Теория социологии и социальная философия      ауд. 415    Социология личности и социальная психология      ауд. 321
История социологии и наследие П.А. Сорокина      ауд. 416    Социология международных отношений и геополитика      ауд. 406
Социология конфликта, войны и безопасности      ауд. 221    Социология миграции населения и этносоциология      ауд. 320
Гендерная социология      ауд. 404    Социология молодежи      ауд. 511
Математическое моделирование социальных процессов      ауд. 317    Социология образования      ауд. 308
Методология социологических исследований      ауд. 301    Социология организаций и управления      ауд. 310
Политическая социология      ауд. 322    Социология поселений      ауд. 318
Социальное государство: управление и социальная политика      ауд. 307    Социология права и государства      ауд. 319
Социология девиантного поведения и преступности      ауд. 305    Социология предпринимательства      ауд. 413
Социология здоровья, спорта и экологии      ауд. 304    Социология религии      ауд. 410
Социология коммуникативных систем      ауд. 405    Социология семьи и демографии      ауд. 522
Социология кино и средств массовой информации      ауд. 401    Экономическая социология      ауд. 101

Круглый стол "65 лет Великой Победы и духовная
безопасность России"

     ауд. 302  

 Круглый стол "Социокультурная динамика
 международных процессов в современном мире"

     ауд. 303

(Александр Дугин выступит в секции "Социология международных отношений и геополитика" и на круглом столе "Социокультурная динамика международных процессов в современном мире)

13:15 Расширенное заседание Президиума УМС, ауд. 511

В эти дни также будет проходить выставка книг "Библиотека социолога". Она будет находиться на социологическом факультете МГУ, в 3-ем гуманитарном корпусе, в фойе 5 этажа.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 46 - 54 из 122
10 11 12 13 14 15 16 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения