Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Лето 2009 "Do Kamo"

12.05.2010
Зачет по Социологии геополитических процессовПриближается сессия, а с ней и долгожданный для студентов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова зачет по курсу "Социология геополитических процессов", который ведет профессор Александр Дугин. Вашему вниманию предлагаются вопросы .к зачёту
Продолжение...
 
23.01.2010

Задаваясь вопросом, что такое геополитика и каковы истоки этой науки, необходимо начинать это исследование с глубины веков. Еще Аристотель, Геродот и даже Гиппократ придавали огромное значение ландшафту в связи с людьми, которые его населяли. Древние военные стратеги (например, Сунь-Цзы), также уделяли немало внимания конфигурации рек, гор и природного рельефа. После эпохи Возрождения о связи политики с географией писали МонтескьеГердер, Кант, Гегель, Боден. Однако вплотную приблизились к этому вопросу лишь в конце 19 века. Если попытаться дать геополитике определение, можно сказать, что это комплексное учение и междисциплинарная наука, основанная на синтезе стратегии и географии, но не ограничивающиеся ими одними. Это мировоззрение и идеология, включающие в себя культурные, религиозные, этнические, языковые и многие другие факторы. Она имеет прямое отношение к власти. Это, как выразился основатель современной российской геополитической школы Александр Дугин, наука править. Геополитика основана на дуализме двух цивилизационных типов – теллурократии и талассократии, т.е. власти посредством суши и власти посредством моря. Ученые и исследователи проследили этот неснимаемый конфликт в истории – борьба Спарты и Афин, Рима и Карфагена, Британии и Германии, СССР и США полностью соответствуют этой модели. Другими важными показателями геополитики являются специфика континентов и ландшафта, а также разделение мира на зоны.

Продолжение...
 
06.01.2010
Петр Савицкий, Николай Трубецкой, Петр Сувчинский.Подробно разобрав идеи Маккиндера и Савицкого можно сделать вывод о схожести их идей, различие состоит лишь в том что, целью англичан (и Запада в целом) было раздробление России на ряд мелких государств, т.е. нечто прямо противоположное и враждебное идее евразийцев, которая заключается в сохранении единой и сильной России и увеличении ее территории. Савицкий отстаивает идеи «суши», а Маккиндер «моря». Русская геополитика пошла своим особым путем. Причем в данном случае речь идет о законченном и развернутом изложении альтернативной доктрины, подробно разбирающей идеологические, экономические, культурные и этнические факторы... Савицкий и евразийцы являются выразителями "номоса Земли" в его актуальном состоянии, последовательными идеологами "теллурократии"  и мыслителями Grossraum'a, альтернативного англосаксонскому Grossraum'y.
Продолжение...
 
03.01.2010
Карл ХаусхоферСоветский Союз, являясь коммунистическим государством, по своей сути не мог долго существовать как обособленное государство. Целью пришедших в результате Октябрьской революции и Гражданской войны к власти большевиков была Мировая революция. Агрессивные планы делали Советский Союз противником Версальской системы. Вследствие внутреннего кризиса, вызванного событиями Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны, уровень влияния страны на европейскую и мировую политику существенно снизился. Советское правительство, неофициально «отказавшись» от идеи Мировой революции, умело использовало официальные дипломатические каналы, нелегальные возможности Коминтерна, социальную пропаганду, пацифистские идеи, антифашизм, помощь некоторым жертвам агрессоров для создания имиджа главного борца за мир и социальный прогресс. Борьба за «коллективную безопасность» стала внешнеполитической тактикой Москвы.
Продолжение...
 
28.12.2009

Карл ШмиттРазвитие "номоса" Земли должно привести к появлению Государства-континента. Появление материкового grossraum'а является исторической и геополитической необходимостью. В отличие от унификационной пангерманистской модели Гитлера и советского интернационализма Grossraum Шмитта основывается на культурном и этническом плюрализме, на широкой автономии, ограниченной лишь стратегическим централизмом и тотальной лояльностью к высшей властной инстанции. При этом Шмитт подчеркивал, что создание нового "Большого Пространства" не зависит ни от научной ценности самой доктрины, ни от культурной компетентности, ни от экономического развития составляющих частей или даже территориального и этнического центра, давшего импульс к интеграции. Все зависит только от политической воли, распознающей историческую необходимость такого геополитического шага. В этой доктрине Шмитт предвосхитил основные линии современной интеграционной политики. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 9 из 19
10 11 12 14 16 18 2 20 22 24 26 28 3 30 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения