Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Лето 2009 "Do Kamo"

18.12.2009
"Номос" Земли существует безальтернативно на протяжении большей части человеческой истории. Все разновидности этого "номоса" характеризуются наличием строгой и устойчивой легислативной (и этической) формы, в которой отражается неподвижность и фиксированность Суши, Земли. Эта связь с Землей, пространство которой легко поддается структурализации (фиксированность границ, постоянство коммуникационных путей, неизменность географических и рельефных особенностей), порождает сущностный консерватизм в социальной, культурной и технической сферах. Совокупность версий "номоса" Земли составляет то, что принято называть историей "традиционного общества".
Продолжение...
 
17.12.2009
Неоевразийство «Дня» и особенно «Элементов» выражает радикально антизападную точку зрения, смыкающуюся со всеми остальными альтернативными геополитическими проектами от европейского национал-большевизма до исламского фундаментализма (или исламского «социализма») вплоть до национально-освободительных движений во всех уголках Третьего мира. Неоевразийство, помимо своего интеллектуального наследия и общих принципов континентальной геополитики, стоит перед лицом новейших проблем, поставленных в форме последних геополитических проектов Запада. Более того, это геополитическое направление приобретает значение именно в той мере, в какой оно способно не просто объяснить геополитически логику происходящих исторических событий, но выработать связный футурологический проект, способный противостоять проектам Запада.
Продолжение...
 
15.12.2009

Александр Дугин и Ален де БенуаПроцессы глобализации представляют собой «распространение атлантизма в глобальном масштабе», «навязывания всем странам и государствам мира западного экономического, политического, культурного, технологического и информационного кода». Это экспансия американской модели на весь остальной мир в политической, экономической и культурной сферах. В политике это либеральная демократия, в экономике это рыночная модель, в культуре это стиль «фьюжн». США накрывают мир сетью транснациональных корпораций, в которых корпоративная культура становится важнее культуры национальной. Английский язык стал универсальным, мировым языком. Миру навязывается не только образ жизни, но и образ мыслей. В итоге – создание мирового правительства, отмирание ООН, НАТО и других международных организаций. В идеале – мир как Соединенные Штаты Мира. Россия как великая цивилизация, как суверенное государство, как особая культура, исчезает и превращается в сырьевой придаток Соединенных Штатов.

Продолжение...
 
12.12.2009
Изначальный смысл политики России на Кавказе объективно и закономерно был определен ее военно-стратегическим положением. С другой стороны, обстановка в Северо-Кавказском регионе на протяжении столетий являлась источником постоянной угрозы не только для России, но и для народов самого Кавказа. Сложившаяся в регионе “набеговая система”, возведенная в ранг национальной традиции части населения региона, представляла собой не что иное, как вооруженный разбой в отношении соседей. Не завоевывала Россия Кавказ, а отвоевывала его совместно с кавказскими народами у Персии и Турции, господствовавших в тот период в регионе. Не вела Россия на Кавказе колониальные войны и не подавляла национально-освободительное движение в регионе. Русская армия на Кавказе использовалась по своему прямому предназначению – не против народов региона, а исключительно с целью их вооруженной защиты от тех представителей горских общин, для которых основной формой жизнедеятельности являлась “набеговая система”
Продолжение...
 
11.12.2009

Jean Gabriel de TardeВ "Великой шахматной доске" неоднократно возникает мотив «подражания». Как считал французский социолог Габриэль Тард, «общество — это подражание, а подражание — своего рода гипнотизм». Всякое нововведение, считает он, — продукт индивидуального творчества. Успешная адаптация новшества вызывает волну повторений, принимающих форму «подражания». Процесс распространения новшеств происходит путем подражания в виде концентрических кругов, расходящихся от центра. Круг подражания имеет тенденцию бесконечно расширяться, пока не натыкается на встречную волну, исходящую из другого центра. Американская модель политической и экономической жизни, составляет такое ядро концентрического круга подражаний, которое изображал Тард. Однако, Америка, расплодившая подражателей вокруг себя, встречает оппозиционный концентрический круг, в центре которого – «империя зла» Россия.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > В конец >>

Всего 10 - 18 из 19
10 11 12 14 16 18 2 20 22 24 26 28 3 30 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения