Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

09.06.2010
Центр консервативных исследований как первый российский академический «think tank»Предлагаем вниманию читателей портала Центра консервативных исследований выступление заместителя руководителя ЦКИ Михаила Тюренкова на Международной научно-практической конференции "Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона" (Астрахань, 28 мая 2010 года), в рамках которой состоялось открытие Прикаспийского отделения ЦКИ.
 
Центр консервативных исследований, об открытии которого было впервые объявлено в стенах Московского университета по результатам встречи Председателя Высшего совета Международного Евразийского движения, руководителя Центра геополитических экспертиз профессора Александра Дугина с деканом социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Президентом Российской социологической ассоциации (РоСА) профессором Владимиром Добреньковым 1 сентября 2008 года, стал первой и на сегодняшний день единственной академической «фабрикой мысли» консервативной направленности. 
Продолжение...
 
09.06.2010
А.Г. Дугин и проблема определения понятия «консерватизм»В научной литературе сложилась поливариантная ситуация определения сущности идеологии, представлены различные подходы к типологии политических идеологий современности. Как  справедливо отмечает идеолог неоевразийства и известный исследователь консерватизма А.Г. Дугин, «Все попытки дать какое-то четкое, структурное определение консерватизму сталкиваются с тем, что в это определение начинает попадать очень широкий спектр понятий». И, между тем, консерватизм еще недавно являлся одной из ведущих идеологий современности. Идеология определяется как производная определенного типа универсального мировоззрения (в отношении консерватизма – условно именуемого традиционалистским). Тем самым, политическая идеология и философия (в том числе, социальная) относятся к мировоззрению как частное к общему, выражая рефлексивный уровень последнего.
Продолжение...
 
03.06.2010
Александр Дугин: Безусловный мандат на подавление евреями палестинского народа отозванБезусловный мандат на подавление палестинского народа евреями отозван, считает профессор МГУ, руководитель Центра консервативных исследований Александр Дугин. По его мнению, произошедший инцидент в Средиземном море показывает актуальность формулы "суверенной демократии" для государств. Почему это так, он рассказал в интервью Накануне.ru.
 
"На этот раз мы имеем дело с очень глубоким и очень важным процессом. В мировом сообществе, конечно, существуют двойные и тройные стандарты. С одной стороны, права человека и демократизация рассматриваются всеми как общечеловеческие ценности, с другой стороны, мы видим, что есть страны и народы, на которые требование соблюдения прав человек не распространяется, как это имеет место в случае с США", – сказал он.
Продолжение...
 
31.05.2010

Консервативный форпост на КаспииОткрытием очередного, Прикаспийского, отделения Центра консервативных исследований завершился визит руководителя ЦКИ, заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Александра Дугина и его заместителя, ответственного редактора журнала Центра консервативных исследований «Русское время» Михаила Тюренкова в Астрахань, состоявшийся с 27 по 29 мая 2010 года.

Поездка состоялась по инициативе коллег с юридического факультета Астраханского государственного университета, выступивших с инициативой по организации местного филиала Центра консервативных исследований, а также проведению Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона», ставшей первым мероприятием Прикаспийского ЦКИ.

Продолжение...
 
26.05.2010

14 мая 2010 года в Воронежской Государственной Технологической Академии прошел круглый  стол на тему "Современные политические теории".

В круглом столе приняли участие: Константин Квасов – известный нам по своему участию в "Единой России", ныне работающий над рядом собственных проектов; Марина Скребнева - представитель ЦМИ ВГТА (Центр молодежной инициативы); Марина  Валерьевна Золотых - политолог (ВАИУ); Максим Александрович Беляев - к.ф.н. (ФИПСИ ВГУ); Алексей Ильинов - независимый культуролог, писатель;  Николай Колышенко - общественный деятель, координатор ряда молодёжных программ; Дмитрий Тарасов - профсоюз ВГУ; Михаил Шестаков - студент ВГТА; Антон Евстратов - историк (ВГУ); Сергей Простаков - представитель союза молодежи "Созвездие". Организатором мероприятия выступил Владимир Константинович Киреев - к.ф.н. (ВГТА) координатор дискуссионого клуба "Будущее сегодня".

Продолжение...
 
25.05.2010

Образ России как мировой энергетической державы

Предлагаем вниманию читателей портала Центра консервативных исследований дипломную работу студентки социологического факультета Елизаветы Ворожбицкой на тему «Образ России как мировой энергетической державы». 

Скачать работу.

Введение

Актуальность темы

В последнее десятилетие с особой актуальностью обозначилась проблема образа России в процессе международного взаимодействия государств. Некоторые социологические исследования подчеркивают расхождение восприятия образа страны, связанного, например, со статусом России как сверхдержавы внутри страны и за рубежом. Это подчеркивает тот факт, что восприятие государства далеко не часто осуществляется в соответствии с созданным им имиджем, а направляется образом, возникшим у других участников политической среды.

Продолжение...
 
24.05.2010
Наталья КузьминаПредлагаем вниманию читателей портала Центра консервативных исследований реферат студентки социологического факультета Натальи Кузьминой по курсу Социологии геополитических процессов профессора А.Г. Дугина.

В своей работе мы рассмотрим геополитические взгляды Фрэнсиса Фукуямы. Мы проанализируем основные геополитические положения работы «Конец истории и последний человек» (1992 год), попытаемся выделить основные геополитические тенденции сегодняшнего дня, а также прогнозы относительно будущего мироустройства. Подходит ли мир к своему логическому концу, концу истории? Или что скрывается за этим риторическим ли вопросом? Сквозь призму теоретических воззрений Ф. Фукуямы мы посмотрим на расстановку сил в мировой геополитике, а также выделим характерные особенности основного геополитического противостояния морского и сухопутного могущества.

Продолжение...
 
23.05.2010
Вопросы к экзамену по спецкурсу Структурная социологияПриближается сессия, а с ней и долгожданный для студентов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова экзамен по спецкурсу "Структурная социология", который был прочитан профессором Александром Дугиным весной 2010 года. Вашему вниманию предлагаются вопросы к экзамену.
 
Продолжение...
 
22.05.2010

Лилия Беспалая, кафедра политологии и социологии политических процессов МГУПредлагаем вниманию читателей портала Центра консервативных исследований реферат студентки социологического факультета Лилии Беспалой по курсу Социологии геополитических процессов профессора А.Г. Дугина.

1. Исторические, культурные и этносоциологические особенности формирования Восточной и Западной Украины.

С точки зрения геополитического масштаба Украина представляет собой гигантское территориальное образование, превышающее по объему многие крупные европейские державы. Однако, по мнению профессора А.Г. Дугина, Украина как государство не имеет никакого геополитического смысла. У нее нет ни особенной культурной вести универсального значения, ни географической уникальности, ни этнической исключительности. Данную точку зрения можно рассмотреть в контексте истории становления Украины

Продолжение...
 
18.05.2010
Роль профессора А.Г. Дугина в становлении геополитики на Юге РоссииВ 2002 г. в Ростове-на-Дону был создан Южный научный центр Российской академии наук (ЮНЦ РАН), в рамках которого в начале 2005 г. впервые на юге России по инициативе председателя ЮНЦ РАН академика Матишова Г. Г. был образован сектор геополитики и анализа информации. Поскольку собственно геополитические исследования в полном смысле этого слова на Юге России прежде не осуществлялись, в качестве консультанта, призванного оказать содействие в становлении геополитики и организации геополитических исследований и проектов, в 2005 г. в ЮНЦ РАН был приглашен Александр Гельевич Дугин, основатель евразийского направления российской геополитики, лидер Международного Евразийского Движения.
Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > В конец >>

Всего 351 - 360 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения