Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

23.05.2010
Вопросы к экзамену по спецкурсу Структурная социологияПриближается сессия, а с ней и долгожданный для студентов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова экзамен по спецкурсу "Структурная социология", который был прочитан профессором Александром Дугиным весной 2010 года. Вашему вниманию предлагаются вопросы к экзамену.
 
Продолжение...
 
12.05.2010
Зачет по Социологии геополитических процессовПриближается сессия, а с ней и долгожданный для студентов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова зачет по курсу "Социология геополитических процессов", который ведет профессор Александр Дугин. Вашему вниманию предлагаются вопросы .к зачёту
Продолжение...
 
23.01.2010

Задаваясь вопросом, что такое геополитика и каковы истоки этой науки, необходимо начинать это исследование с глубины веков. Еще Аристотель, Геродот и даже Гиппократ придавали огромное значение ландшафту в связи с людьми, которые его населяли. Древние военные стратеги (например, Сунь-Цзы), также уделяли немало внимания конфигурации рек, гор и природного рельефа. После эпохи Возрождения о связи политики с географией писали МонтескьеГердер, Кант, Гегель, Боден. Однако вплотную приблизились к этому вопросу лишь в конце 19 века. Если попытаться дать геополитике определение, можно сказать, что это комплексное учение и междисциплинарная наука, основанная на синтезе стратегии и географии, но не ограничивающиеся ими одними. Это мировоззрение и идеология, включающие в себя культурные, религиозные, этнические, языковые и многие другие факторы. Она имеет прямое отношение к власти. Это, как выразился основатель современной российской геополитической школы Александр Дугин, наука править. Геополитика основана на дуализме двух цивилизационных типов – теллурократии и талассократии, т.е. власти посредством суши и власти посредством моря. Ученые и исследователи проследили этот неснимаемый конфликт в истории – борьба Спарты и Афин, Рима и Карфагена, Британии и Германии, СССР и США полностью соответствуют этой модели. Другими важными показателями геополитики являются специфика континентов и ландшафта, а также разделение мира на зоны.

Продолжение...
 
11.01.2010

Секрет России в мистерии русского языка. Язык основан на интонациях и ассоциациях, на каком-то таинственном токе невысказанного и нерационального, что проступает сквозь обычные слова и фразы. Русское слово "вещь" этимологически происходит от глагола "ведать", т.е. "знать". "Вещь", таким образом, в русском языке определяет не предмет сам по себе, но его известность, его знакомость, мысль, информацию о нем. Вещь есть то, о чем человеку (или нечеловеку) известно. Русский язык - сплошная непрерывная мантра. Контекст в нем удушает своей плотностью любое послание, событие расстворяется в фоне, зеркальные аналогии подрывают логический дискурс. Русский язык - мать всех языков, потому что это не язык, а возможность языка. В нем нет такого утверждения, которое не несло бы в себе собственного опровержения, самоиронии, абсолютно инакового послания. Это касается не только нашей литературы, но и газетных статей и официальных сообщений.

Продолжение...
 
06.01.2010
Петр Савицкий, Николай Трубецкой, Петр Сувчинский.Подробно разобрав идеи Маккиндера и Савицкого можно сделать вывод о схожести их идей, различие состоит лишь в том что, целью англичан (и Запада в целом) было раздробление России на ряд мелких государств, т.е. нечто прямо противоположное и враждебное идее евразийцев, которая заключается в сохранении единой и сильной России и увеличении ее территории. Савицкий отстаивает идеи «суши», а Маккиндер «моря». Русская геополитика пошла своим особым путем. Причем в данном случае речь идет о законченном и развернутом изложении альтернативной доктрины, подробно разбирающей идеологические, экономические, культурные и этнические факторы... Савицкий и евразийцы являются выразителями "номоса Земли" в его актуальном состоянии, последовательными идеологами "теллурократии"  и мыслителями Grossraum'a, альтернативного англосаксонскому Grossraum'y.
Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 9 из 88
10 11 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения