Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

15.12.2009

Александр Дугин и Ален де БенуаПроцессы глобализации представляют собой «распространение атлантизма в глобальном масштабе», «навязывания всем странам и государствам мира западного экономического, политического, культурного, технологического и информационного кода». Это экспансия американской модели на весь остальной мир в политической, экономической и культурной сферах. В политике это либеральная демократия, в экономике это рыночная модель, в культуре это стиль «фьюжн». США накрывают мир сетью транснациональных корпораций, в которых корпоративная культура становится важнее культуры национальной. Английский язык стал универсальным, мировым языком. Миру навязывается не только образ жизни, но и образ мыслей. В итоге – создание мирового правительства, отмирание ООН, НАТО и других международных организаций. В идеале – мир как Соединенные Штаты Мира. Россия как великая цивилизация, как суверенное государство, как особая культура, исчезает и превращается в сырьевой придаток Соединенных Штатов.

Продолжение...
 
14.12.2009
У каждого социума свое представление о пространстве. Представление об остывающем однородном вселенском пространстве Ньютона в значительной степени является продуктом социального мышления, развившегося у истоков Нового времени в Западной Европе. Русское же пространство – это то, как его мыслят и понимают в русском обществе, причем, в течение довольно длительного периода. Это не то, как понимают пространство современные русские люди, и не то, как его понимали жители Древней Руси, но это – то общее, что существовало, существует и будет существовать в представлениях русских людей о пространстве. Это и есть социология русского пространства.
Продолжение...
 
14.12.2009

Леонид Савин15 декабря в Южном Федеральном Университете состоится лекция главного редактора портала "Геополитика.ру" Леонида Савина.

Тема выступления: "Геополитика классическая и (пост)современная".

Начало: 18-30

Место: аудитория 314, корпус ИППК.

 
12.12.2009
Изначальный смысл политики России на Кавказе объективно и закономерно был определен ее военно-стратегическим положением. С другой стороны, обстановка в Северо-Кавказском регионе на протяжении столетий являлась источником постоянной угрозы не только для России, но и для народов самого Кавказа. Сложившаяся в регионе “набеговая система”, возведенная в ранг национальной традиции части населения региона, представляла собой не что иное, как вооруженный разбой в отношении соседей. Не завоевывала Россия Кавказ, а отвоевывала его совместно с кавказскими народами у Персии и Турции, господствовавших в тот период в регионе. Не вела Россия на Кавказе колониальные войны и не подавляла национально-освободительное движение в регионе. Русская армия на Кавказе использовалась по своему прямому предназначению – не против народов региона, а исключительно с целью их вооруженной защиты от тех представителей горских общин, для которых основной формой жизнедеятельности являлась “набеговая система”
Продолжение...
 
11.12.2009

Jean Gabriel de TardeВ "Великой шахматной доске" неоднократно возникает мотив «подражания». Как считал французский социолог Габриэль Тард, «общество — это подражание, а подражание — своего рода гипнотизм». Всякое нововведение, считает он, — продукт индивидуального творчества. Успешная адаптация новшества вызывает волну повторений, принимающих форму «подражания». Процесс распространения новшеств происходит путем подражания в виде концентрических кругов, расходящихся от центра. Круг подражания имеет тенденцию бесконечно расширяться, пока не натыкается на встречную волну, исходящую из другого центра. Американская модель политической и экономической жизни, составляет такое ядро концентрического круга подражаний, которое изображал Тард. Однако, Америка, расплодившая подражателей вокруг себя, встречает оппозиционный концентрический круг, в центре которого – «империя зла» Россия.

Продолжение...
 
11.12.2009
Александр Сотниченко9 декабря на Международном Факультете СПбГУ прошла конференция, посвящённая противостоянию Израиля и Ирана. В качестве гостей там присутствовали участники Санкт-Петербургского Консервативного Клуба. Выступали известные исследователи Ближнего Востока, среди которых профессор Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед, президент Института Израиля и Ближнего Востока Евгений Янович Сатановский, петербургский тюрколог Александр Анатольевич Сотниченко и другие. На конференции прозвучали две точки зрения на Иран: одна – сугубо негативная  (Месамеда и Сатановского), вторая – сугубо позитивная (Сотниченко и Шамгунова). 
Продолжение...
 
10.12.2009
Рене ГенонОснова традиционного мира и парадигмы премодерна – это признание того, что над миром вообще и человеческим миром в частности господствует метафизический Высший Принцип. Его владычество этернально, и все временные проявления подчинённых ему ноуменов и феноменов, в том числе неизбежные нисхождения, так или иначе подвластны воле Божества. Нынешняя деградация – это отдаление от первоначала. Однако при условии, что всё подчинено Его воле, имеет ли серьёзное значение в вечности то, что точка Б (мир) отстала от точки А (Первопринципа) на энное количество времени? Даже растянутая и качественно изменённая, связь между ними остаётся неразрывной. В противном случае мир просто рассыпался бы на части. Без такого фундамента мы жили бы во Вселенной сартровской «Тошноты». Но традиционалисты и сторонники теологии богооставленности превращаются в эмпириков, если считают, что Высшего Принципа теперь уже нет или что он нас оставил. Вполне эмпирический аргумент: этого нет, потому что этого не видно.
Продолжение...
 
10.12.2009

Иммануил ВаллерстайнГлобализация является сформировавшимся в двадцатом веке процессом, посредством которого капиталистическая миросистема распространяется на весь земной шар. Так как эта миросистема сохраняла некоторые из своих главных особенностей более чем несколько столетий, глобализация не является новым феноменом. В начале 21 столетия капиталистическая мировая экономика пребывает в кризисе; поэтому, согласно Иммануилу Валлерстайну, нынешнее "идеологическое празднование так называемой глобализации - в действительности лебединая песня нашей исторической системы" (И. Валлерcтайн, Utopistics, 1998: 32).

 

 

Продолжение...
 
09.12.2009
10 декабря на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин прочтет заключительную лекцию курса "Социология геополитических процессов России".

Темы:

• Влияние геополитических констант на развитие международных процессов
• Роль энерго ресурсов в современной геополитике.
• Геополитика газа и нефти.
• Выбор между однополярностью и многополярностью.
• Дуализм европейской идентичности.
• Судьба ООН.
• Роль ШОС, АТР, Амеро-зоны, БРИК.
• Экономические вызовы: глобальная экономика и мировая валюта.
• Демографические вызовы: перенаселение.
• Геополитика климата.
• Геополитика и виртуальность. Язык, интернетизация, доменные имена, «китайский интернет».
• Антропологические проблемы. Геополитика и постчеловек.

Начало: 15-40

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
09.12.2009
10 декабря профессор Александр Дугин прочтет на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова заключительную лекцию курса "Этносоциология".

Его выступление будет посвещено понятию глобализации.

Будут рассмотрены темы:

• Этническая структура современной РФ
• Этнические процессы в РФ.
• РФ и народ. РФ и нация
• Национальные проекты: гражданская нация, нация на этнической основе (Республика Русь), национал-сеператистские проекты.
• Сепаратизм.
• Миграция – ее типы.
• Демография. Конфликты.
• Этносы и конфессии.
• Экстремизм. Ксенофобия. Патриотизм. Национализм.
• Этническая структура СНГ.
• Этнические процессы в СНГ.
• Формирование наций в странах СНГ.
• Миграция в СНГ. Конфликты в СНГ.
• Демография в СНГ. Ирредентизм в СНГ.

Начало: 12-20

Прямая трансляция лекции будет вестись на канале Евразия-ТВ.

 
<< В начало < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > В конец >>

Всего 471 - 480 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения